Вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко: Изменение законодательства об ипотеке позволит создать эффективный механизм кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства

Четверг, 26 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На сегодняшний день ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" устанавливает, что объекты жилого фонда, а также земельные участки приобретенные за счет заемных средств, считаются находящимися в залоге у кредитной организации с момента государственной регистрации права собственности заемщика на этот объект недвижимости. В отношении нежилых зданий, сооружений, помещений такая норма отсутствует. Поэтому банки несут повышенные риски не возврата кредитных средств, связанных с недобросовестными действиями заемщика так, как закон делает невозможным одновременную регистрацию права собственности на объект коммерческой недвижимости и его залог", — рассказал УрБК вице-президент национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко. Напомним, в Государственную Думу РФ поступил законопроект, регулирующий ипотеку коммерческой недвижимости. На сегодняшний день бизнес-ипотека регулируется ст.77 закона "Об ипотеке", который не позволяет одновременную регистрацию права собственности на объект нежилой недвижимости и его залог. По мнению специалистов, законопроект позволит устранить данный пробел в законодательстве. "Сегодня банки не заинтересованы в кредитовании необеспеченного залогом приобретения, а субъекты малого и среднего предпринимательства не могут найти средств, для приобретения объектов коммерческой недвижимости. Законопроект решает эту задачу путем внесения изменений в ст.77 закона "Об ипотеке" разрешая одновременную регистрацию права собственности на объект нежилой недвижимости и его залог. Это позволит создать эффективный механизм кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства для приобретения объектов нежилой (коммерческой недвижимости) для решения задач развития бизнеса и существенно снизит риски банкам, что должно привести к снижению процентных ставок", — отметил В. Герасименко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003