Панславизм не умер окончательно

Среда, 25 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на процессы дезинтеграции, ориентации многих славянских государств на Запад и неверие в панславизм, процесс развития общеславянских языков продолжается. Так, с недавнего времени начал работу блог Slovianska Gazeta/Словианска Газета на языке славянский-р.


Slovianski-P или славянский-р — проект общеславянского языка, запущенный в марте 2006 г. Ондреем Рекником, и затем поддержанный Габриэлем Свободой, который сейчас является главным куратором языка. Основная идея проекта — дать возможность практического общения носителям славянских языков, включая восточные, западные и южные языки.
Язык построен на основе близкой лексики, применяется как в виде латиницы, так и кириллицы. Фонетика максимально упрощена, одна буква в славянском-п соответствует одному звуку. При создании словаря славянского-п используется принцип голосования за слово, причем все три ветви славянских языков – восточная, западная и южная - имеют одинаковое количество голосов. Обычно, когда слово набирает три голоса, оно становится кандидатом для включения в словарь языка.
Язык довольно прост и может использоваться без изучения правил грамматики и словарей. Например, заметку "Путин (по руски Владимир Владимирович Путин) и ине росијске чиновники сказали, чо Росија уже ма ракети, кторе су способне оброньать Росија против вса потенциальна противракетна оброна, и чо она буде розвијать јешче више моцне оружија" можно лкгко перевести как (Путин (по-русски Владимир Владимирович Путин) и другие российские чиновники сказали, что Россия уже имеет ракеты, способные защищать Россию от всех возможных систем противоракетной обороны, и что она будет развивать еще более мощное оружие".
Существуют и другие искусственные панславянские языки, например, словио, GS-Slovianski, Slovianski- N и Slovianski-S. Создатели словио утверждают, что его понимают 400 млн человек. Все эти проекты объединяет неформальность, создание "снизу", а не указом "сверху".
Развитие общеславянских языков показывает, что несмотря на различия в религии, менталитете и экономике славян, у них есть и мощное стремление к интеграции, причем идущее "снизу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003