Экологи просят Минюст России отклонить новые правила заготовки древесины

Среда, 25 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экологические общественные организации Гринпис, WWF России, Центр Охраны дикой природы и некоммерческое партнерство "Прозрачный мир" направили в адрес Министра юстиции России В.В.Устинова письмо, в котором выражают свою озабоченность перспективами распространения сплошных рубок в защитные леса.



Как отмечается в распространенном в среду 25 июля российским подразделением WWF заявлении, в ближайшее время в Минюст поступят для регистрации новые правила заготовок древесины, которые позволят обосновать заготовку древесины в любом месте.



Обсуждению новых правил рубок леса было посвящено специальное заседание Общественного лесного совета. Часть противоречий в документе неправительственным организациям удалось снять с разработчиками в рабочем порядке, но часть принципиальных вопросов осталась. В частности, отмечается в заявлении WWF, в проекте Правил заготовки древесины заложены разделы, которые противоречат требованиям статей Лесного кодекса Российской Федерации, касающихся режима использования защитных лесов.



Проект новых Правил заготовки древесины предусматривает возможность проводить сплошные рубки в защитных лесах, которые официально будут называются выборочными рубками сверхвысокой интенсивности. При этом, согласно новым Правилам, выборочные рубки сверхвысокой интенсивности позволяют вырубить более 90- 95% запаса всех деревьев на лесосеке и сохранить на ней только единичные деревья и подрост. По мнению общественных организаций, таким образом, фактически произошла подмена понятия и под видом постепенных рубок высокой интенсивности станет возможным на вполне законных основаниях проводить сплошные рубки в любых лесах, включая и защитные.



Проект данного документа обсуждался на заседании Общественного лесного совета Рослесхоза, сопредседателем которого со стороны НПО является директор по природоохранной политике WWF доктор географических наук Евгений Шварц. По его словам, представители НПО были глубоко удивлены тем, что согласованные еще 2 месяца назад поправки, с которыми были согласны все, исчезли из проекта документа, а защищавшие новую версию представители Рослесхоза откровенно противоречили собственным заключениям, которые они делали на предыдущих заседаниях.



"Нам обещали, что с помощью подзаконных актов мы сможем компенсировать экологическую безответственность Лесного Кодекса, однако проект документа новых правил рубок еще более антиэкологичен, чем сам Лесной Кодекс" - заявил Шварц.



С 1 января 2007 года вступил в силу новый Лесной кодекс и сейчас Министерство природных ресурсов заканчивает подготовку более 50 подзаконных актов, которые должны регламентировать все недосказанные вопросы лесопользования, лесовосставновления, охраны и защиты леса в России. На подготовку всех документов предусмотренных Лесным кодексом отводилось полгода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2207
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003