Альфа" перешла на пиво. Компания "Альфа-Эко" купила 10% SUN Interbrew

Среда, 14 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Альфа-групп" заинтересовалась новым направлением бизнеcа - пивоварением. 13 июля инвестиционная компания "Альфа-Эко" объявила о приобретении 10,4% акций пивоваренной компании SUN Interbrew. Теперь "Альфа" рассчитывает применить здесь свой богатый опыт в секторе слияний и поглощений.
13 июля компания "Альфа-Эко" объявила о том, что стала акционером компании SUN Interbrew. В пресс-релизе компании сообщается, что новый акционер приобрел 2 896 531 голосующих акций компании класса B в виде GDR. Сумму сделки компания не раскрывает. Марат Ибрагимов, старший аналитик банка "УралСиб" полагает, что "Альфа-Эко" приобретала акции SUN Interbrew по $8,7 за штуку.
Президент группы компаний "Альфа-Эко" Александр Савин объясняет вхождение в состав акционеров SUN Interbrew благоприятными перспективами пивной отрасли. По его мнению, пивоваренная индустрия росла в последние годы быстрыми темпами и высокие темпы роста сохранятся и в обозримом будущем.
"Альфа-групп" - один из самых агрессивных игроков рынка слияний и поглощений. Достаточно вспомнить, скажем, как в 2001 г. глава "Интерроса" Владимир Потанин после долгих месяцев боев был вынужден сдать "Альфе" компанию "СИДАНКО". С тем же упорством "Альфа" боролась за свои акционерные права, будучи миноритарием Таганрогского меткомбината, а сейчас - "ВымпелКома".
Теперь "Альфа" расчитывает использовать свой обширный опыт в секторе слияний и поглощений и в пивной индустрии. В течение ближайших лет на пивном рынке будет происходить консолидация. Опыт участия "Альфы" в таких проектах, как создание ТНК-BP и "ВымпелКом" пригодится и в случае с SUN Interbrew, прогнозирует Савин. Пока же представители "Альфы" надеются получить место в совете директоров пивоваренной компании. Комментировать возможность увеличения пакета в SUN Interbrew Савин отказался. "Мы будем рассматривать все предложения по мере их поступления", - добавил он.
В самой компании к появлению нового акционера отнеслись философски. Президент SUN Interbrew Джо Стрелла сообщил, что вчера вечером не получал никаких подтверждений о новом акционере компании. "Вряд ли эти новости как-то негативно могут сказаться на работе компании или ее персонале. До сих пор мы были одной из самых прозрачно работающих и успешных компаний", - заявил другой представитель SUN Interbrew.
Максим Седунов, один из совладельцев компании "Пивоварни Ивана Таранова" не верит, что появление даже такого агрессивного игрока, как "Альфа", в составе акционеров SUN Interbrew "серьезно повлияет на управлении компании, поскольку пакет новых акционеров невелик. Однако называет покупку крупной доли в SUN Interbrew значимым событием для рынка. "Эта сделка подтверждает высокую привлекательность как пивного рынка вообще, так и компании SUN Interbrew в частности", - говорит Седунов. В свою очередь, аналитик ОФГ Алексей Кривошапко сомневается, что "Альфа" сможет оказывать сильное влияние на управление пивоваренным концерном, поскольку "система корпоративной защиты SUN Interbrew выстроена очень сильно".
Зарегистрированная на о. Джерси пивоваренная компания SUN Interbrew является крупнейшим игроком на украинском пивном рынке и второй по величине компанией в России. Компания контролирует восемь заводов в России и четыре на Украине. В прошлом году она сварила 17,3 млн гектолитров пива, ее выручка по итогам 2003 г. составила 540,3 млн евро, чистая прибыль - 21,3 млн евро. Акции компании котируются на Франкфуртской, Люксембургской и Берлинской биржах. По данным Объединенной финансовой группы, в понедельник капитализация SUN Interbrew cоставила $913 млн. Более 70% акций компании контролирует бельгийская Interbrew, более 10% - индийская группа SUN. Группа "Альфа-Эко" - инвестиционное подразделение "Альфа-групп". Головная структура группы "Альфа-Эко" - компания "Альфа-Эко М" занимается металлами, углем, алкоголем, сахаром, зерном и телекоммуникациями. В 2002 г. собственный капитал группы составил $161 млн. В 2002 г. выручка "Альфа-Эко" составила $96,84 млн, чистая прибыль - $13,8 млн. Более поздние данные не разглашаются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 582
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003