Анализ цен на нефтепродукты: "Газпром Нефть", ЛУКОЙЛ", "Роснефть", Уфимская группа НПЗ

Вторник, 24 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошедшая неделя характеризовалась картиной, типичной скорее для конца месяца, нежели для его середины: умеренный ход торговли в ожидании прояснения ситуации с августовскими объёмами и ценами.

Сложившаяся в текущем периоде явная ограниченность свободных объёмов и сдержанность торговцев проявились в незначительном колебании цен на внутреннем рынке.

"Газпром Нефть". Очевидное влияние, сформировавшее цены на нефтепродукты, отгружаемые с НПЗ этой компании, оказали два фактора. Во-первых, реализация экспортной программы, повлекшая за собой некоторый дефицит свободных объёмов нефтепродуктов на внутреннем рынке, сохранила тенденцию к росту цен. С другой стороны, последний проведённый "Газпром Нефтью" тендер по продаже нефтепродуктов, в частности, высокооктановых автобензинов с ЯрославНОС, продемонстрировал незначительное снижение цен. Это объясняется тем, что в случае тендера реализация автобензинов производилась компанией из "первых рук".

"ЛУКОЙЛ". Весь предыдущий период, вплоть до начала текущей недели, компания шла практически "против рынка", вероятно, продолжая следовать стратегии соответствия собственных цен реализации мировым. В итоге это выразилось в снижении цен на низкооктановые бензины и дизельное топливо. Несмотря на это снижение, цены на предлагаемые компанией нефтепродукты по-прежнему оставались одними из самых высоких на рынке. К середине недели "ЛУКОЙЛ" продолжил корректировку цен, подняв их на автобензины и мазут.

"Роснефть". Несмотря на довольно заметный рост цен на высокооктановые бензины и мазут в течение недели, компания всё же нашла возможность подтвердить статус "социально ориентированной": цены на дизельное топливо зимнее были немного снижены. Напомним, что в ряде регионов в разгаре период "северного завоза" и данное снижение представляется для потребителей более чем актуальным.

Уфимская группа НПЗ. В целом торговлю на прошедшей неделе можно охарактеризовать как сдержанную. Наметившееся было в начале недели незначительное снижение цен на дизельное топливо и высокооктановые бензины не приобрело системного характера. Вероятнее всего, оно было вызвано всего лишь желанием ресурсодержателей реализовать как можно скорее оставшиеся июльские объёмы с целью получения свободных средств для покупки сырья на следующий месяц.

По информации участников рынка, 18 июля вечером на Уфимском НПЗ произошла авария на установке по первичной переработке нефти АВТ-6. Масштабы и последствия происшествия уточняются, - сообщает "Кортес".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2030
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003