Система страхования в России часто не предусматривает системных мер безопасности

Вторник, 24 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты Центра страхового права неоднократно осуществляли мониторинг системы безопасности различных страховых компаний России по заказу страховщиков. Как показали результаты анализа деятельности различных подразделений страховых компаний, большинство страховщиков неверно подошли к созданию системы безопасности и к пониманию важности данного вопроса для успешности бизнеса в целом. Более того, в некоторых компаниях существуют лишь отдельные мероприятия по выявлению мошенничества, но системных мер не принимается.
Назовем некоторые распространенные заблуждения страховщиков:
1. Налицо необоснованное превалирование интересов продаж страховых продуктов и скорейшего урегулирования убытков над мерами по выявлению и доказыванию мошенничества. В результате процесс продажи полисов и урегулирования убытков не достаточно контролируется.
2. Многие страховые компании считают создание мер безопасности затратным и стараются покрыть убытки от обмана большими сборами страховых премий. По опыту западных страховщиков, а также страховщиков Польши и Казахстана, страховщики которые отказались от мер безопасности, просто перестали существовать.
3. Не отработана система мотивации сотрудников на выявление страхового мошенничества, сотрудники служб безопасности и отделов урегулирования убытков получают заработную плату в сотни раз меньше, чем суммы предотвращенных ими выплат, и в десятки раз меньше сумм, предлагаемых им мошенниками в качестве "откатов".
4. Многие страховщики ошибочно воспринимают сотрудничество с оценочными организациями и СТО как доверительное и честное, в то время как данные организации нередко являются пособниками страховых мошенников и организованных преступных групп.
5. За 15 лет существования коммерческого страхования в России страховщики так и не смогли договориться о взаимодействии по борьбе со страховым мошенничеством. Многие страховые компании считают, что сохранение коммерческой тайны по заключенным договорам возможно только при условии работы в автономном режиме, а потери от мошенничества с двойным страхованием не столь существенны.
Представляется очевидным, что изменить ситуацию поможет только системный подход к внедрению мер безопасности и понимание важности данных мероприятий для страхового бизнеса в целом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003