Ненецкий округ и Республика Коми согласовывают предложения по недропользованию

Понедельник, 23 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ненецком округе (НАО) с рабочим визитом побывал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Александр Боровинских.

Цель визита министра из соседнего региона – обсуждение общих вопросов природопользования и выработка по ним совместных предложений для внесения их в федеральные структуры.

"Дело в том, что НАО и Республика Коми поднимают в высших эшелонах власти одни и те же проблемы. Чтобы добиться согласованности в действиях и придать им вес нужно выработать единый пакет документов, которые потом совместно продвигать в Москве", - сказал А.Боровинских.

Регионы–соседи Коми и НАО сегодня конструктивно работают по многим вопросам природопользования. К примеру, сейчас оба субъекта работают над итоговым соглашением по социально-экономическим аспектам деятельности. Оно уже практически готово и в скором времени будет внесено на утверждение глав регионов – Потапенко и Торлопова. Оба региона работают в одном направлении, в частности, по разработке нефтяных месторождений Тимано-Печорской провинции, строительстве дороги Нарьян-Мар – Усинск. Окружные дорожники идут к границе Коми, коллеги из Коми отсыпают полотно, приближаясь к территории округа.

Говоря же о совместном контроле за работой недропользователей, министр отметил, что сегодня они работают гораздо аккуратнее, чем 10 лет назад. Наконец-то нефтяники поняли, что как к природе подойдешь, так она тебя и отблагодарит. Сегодня уже не надо их уговаривать бережно, по-хозяйски открывать нефтяные кладовые и эксплуатировать месторождения. Общая для обеих территорий проблема в этом плане – утилизация попутного газа. Сегодня большая его часть сжигается, загрязняя атмосферу. Однако, и в этом направлении компании усиленно работают, понимая важность проблемы загрязнения окружающей среды. Есть вопросы у природоохранных органов, в основном, к мелким нефтяным компаниям, которые зачастую не имеют достаточного опыта работы в нефтегазодобывающей отрасли.

Очень много сделано в плане защиты природы на месторождениях компании ООО "ЛУКОЙЛ–Коми". "Северная нефть" практически 70% попутного газа уже с пользой утилизирует. Стоит задача к 2008 г. довести этот показатель до 90%.

Говоря об энергетическом потенциале регионов А.Боровинских сказал, что Республика Коми 50% разведанных запасов уже освоила. И сейчас перед нефтяниками Коми в долгосрочной перспективе стоит задача сохранить добычу до 2020 г. в объеме 11-13 млн тонн в год. Нефтяные же резервы округа гораздо весомее. В плане их освоения предстоит большая и интересная работа. Основной приток энергоресурсов федерация будет получать из НАО. Ну а специалисты республики, имеющие огромный опыт в нефтедобыче будут всячески округу помогать.

"Кстати, и в этом плане, я, встречаясь с коллегами из округа, обговариваю степень и размер этой помощи", - подытожил разговор министр природных ресурсов Республики Коми А.Боровинских. Об этом сообщает "Нефть и капитал" со ссылкой на пресс-службу администрации НАО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1264
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003