СибНИИНП начнет бурить в Тюменской области

Понедельник, 23 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности (СибНИИНП) планирует в конце 2007 г. приступить к выполнению буровых работ по заказам недропользователей. В институте создан департамент бурения, осенью ожидается поставка первых буровых установок.

Как рассказал генеральный директор СибНИИНП Виктор Попов, в настоящее время 2 мобильные буровые установки для института изготавливаются на румынском заводе нефтяного машиностроения "Упет" (г. Тырговиште), специалисты института постоянно контролируют ход изготовления. Заказанные и уже частично оплаченные установки обеспечивают бурение скважин глубиной до 4 тыс. м, их грузоподъемность (вес на крюке) - 160 и 200 тонн. Стоимость одной установки в зависимости от комплектации составляет от 3 до 5 млн евро.

"С потенциальными заказчиками уже заключены предварительные соглашения о выполнении буровых работ, - сообщил В.Попов. - В первую очередь мы планируем бурить на юге Тюменской области - создаваемые буровые бригады должны сработаться, и здесь для этого имеются более комфортные условия. Затем, через год-два, мы намерены выйти в северные районы. Причем будем не только бурить новые скважины, но и выполнять зарезку боковых стволов".

В перспективе СибНИИНП планирует приобрести дополнительные буровые установки. По словам В.Попова, завод "Упет" выпускает 40-45 установок в год, а поскольку его владельцем является основной акционер СибНИИНП - промышленная группа "Генерация", то проблем с поставками не будет. Кстати, в советский период установки производства "Упет" были широко известны в нашей стране. Однако после распада СССР, как отмечает В.Попов, ни одной такой установки в Россию не поступало, и теперь, после 15-летнего перерыва, поставки возобновятся.

Также в Тюмени СибНИИНП создает базу для обслуживания буровых установок, обучения персонала, сообщает "Вслух.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003