Российская нефть пойдет по "Дружбе" в Польшу

Понедельник, 23 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польский концерн PKN Orlen в течение 3 лет будет получать через трейдера Petrotrade 2,4 млн тонн российской нефти марки REBCO ежегодно, затем договор может быть продлен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Эксперты полагают, что, несмотря на поиск восточноевропейскими соседями России альтернативных "Дружбе" маршрутов поставок нефти, эта система трубопроводов будет в обозримой перспективе сохранять свое значение.

PKN Orlen, одна из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний в Центральной Европе, имеет 7 НПЗ - 3 в Польше, 3 в Чехии и 1 в Литве. Общий объем переработки Orlen составляет 31,7 млн тонн нефти в год, из них на Плоцком НПЗ перерабатывается около 13 млн тонн. Компания имеет также порядка 2700 АЗС в Польше, Чехии, Литве и Германии.

Как в пояснили в пресс-службе польской компании, вся закупаемая у Petrotrade нефть пойдет через "Дружбу" на Плоцкий НПЗ и составит 20% всех поставок сырья на завод. Представитель компании особо подчеркнул, что нефть по данному контракту не будет использоваться другими крупными предприятиями компании, в том числе литовским Mazeikiu nafta.

В пресс-службе компании Orlen не уточнили, нефть какого из российских производителей будет куплена Плоцким НПЗ у Petrotrade. Тем временем Россия активно развивает маршруты поставок нефти в Европу, альтернативные "Дружбе". Сейчас готовится строительство трубопровода БТС-2 (Унеча-Приморск) в обход Белоруссии, что позволит увеличить пропускную способность порта Приморск с 75 до 150 млн т нефти в год. В Orlen не исключают, что поставки через Приморск могут стать важным источником сырья для Плоцкого нефтеперерабатывающего завода, но утверждают, что предпочтение все же будет отдаваться "Дружбе", поскольку это "наиболее выгодный в экономическом отношении вариант". Об этом сообщает "Нефть и апитал" со ссылкой на SUGARDAS.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003