Veritas Caspian проведет двухмерную сейсморазведку на морских участках Мадина и Шолпан

Понедельник, 23 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ТОО Veritas Caspian, созданное компаниями CGGVeritas Ltd. и АО "Казморгеофизика", планирует в августе-ноябре 2007 г. провести сейсморазведочные работы 2D на участках Мадина и Шолпан в казахстанском секторе Каспия. Об этом директор консалтингового центра Nedra Владимир Закрякин сообщил в ходе прошедших в Актау общественных слушаний по оценке воздействия сейсморазведки на данных участках на окружающую среду (ОВОС). Он сказал, что работы организуются в рамках реализации государственной программы освоения казахстанского сектора Каспия.

По словам В.Закрякина, ОВОС выполнена ТОО "КЦ "Nedra" по договору с Veritas Caspian на основе "Технического проекта на проведение сейсморазведочных работ на участках Мадина и Шолпан", который содержит техническую информацию по планируемым работам. "Сейсмические исследования 2D на двух участках в 2007 г. будут осуществляться с целью уточнения геологического строения структур и определения мест проведения сейсморазведки 3D, а также для уточнения местоположения и глубин залегания потенциальных триасовых, юрско-меловых ловушек нефти и газа", - пояснил он. Для решения указанной задачи на контрактном участке планируется отработать общий объем в 1274 пог. км сейсмических профилей.

Контрактные участки расположены в средней части акватории казахстанского сектора Каспийского моря, административно ближе к Мангистауской области. "Так как это заповедная зона, сейсморазведочные работы будут реализовываться с применением современных технологий и соблюдением экологических норм, стандартов и требований законодательства РК", - заверил В.Закрякин.

Площадь участка Мадина составляет 1632 кв. км, Шолпан - 2170 кв. км. В районе проведения работ глубина моря достигает 4,5-7 м. Участок относится к сейсмически спокойному району, самая близкая тектонически активная область (Северный Иран, Восточная Турция или Северный Афганистан) находится на расстоянии свыше 800 км. При освоении структуры предполагается, что береговые базы поддержки проведения нефтяных операций будут расположены в Мангистауской области. Ближайшими портами для судов являются Баутино (75 км), Атырау (150 км) и Астрахань (80 км), а ближайшими вахтовыми поселками нефтяников - Каражанбас (10 км) и Каламкас (40 км).

Veritas Caspian будет выполнять работы в районе расположения данных участков в рамках 5-летнего договора, заключенного с министерством энергетики и минеральных ресурсов РК 27 декабря 2005 г. Компания была основана в 2005 г., одним из ее учредителей является Veritas DGC, Inc со штаб-квартирой в Хьюстоне (США), сообщает "Панорама".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1829
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003