Реструктуризация в металлургической отрасли

Среда, 14 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2004/13/07 | 12:52 Владимир Кораблев (ведущий программы)
Металлургическая промышленность по объему производства и валютным поступлениям сейчас занимает одно из ведущих мест в экономике нашей страны. И еще одна немаловажная деталь — труд одного металлурга создает семь новых рабочих мест в смежных отраслях промышленности. Безусловно, эти показатели вселяют определенный оптимизм в связи с тем, что положение дел в отрасли становится стабильным. О социальном положении работников металлургического комплекса страны я поговорил с председателем горно-металлургического профсоюза России Михаилом Тарасенко. Нашу беседу я, естественно, начал с вопроса о заработках металлургов.

ТАРАСЕНКО: Заработная плата металлургов стабильно растет, в реальном измерении она выросла на 10 процентов и в настоящее время составила 11 тысяч рублей. Это в среднем, потому что есть разные показатели, есть показатели и 20 тысяч рублей, и более низкие. Профсоюз считает весьма важной для себя задачей, об этом говорилось на нашем 5-м съезде, выравнивание заработной платы в отрасли по принципу «за равный труд — равную заработную плату». Но, естественно, мы не строим иллюзий, что вся прибавка к прибыли предприятий, которая получается за счет хорошей конъюнктуры на цену металлов, должна идти на заработную плату. Людей очень волнует будущее металлургии, существует достаточно жесткая программа модернизации отрасли до 2010 года. И будущее нашей металлургии во многом зависит от тех инвестиций, которые пойдут в отрасль. И поэтому людей сегодня не в меньшей степени волнует, что будет завтра с предприятиями.

- Михаил Васильевич, а что будет с теми людьми, которые в результате могут остаться без работы? А ведь их около 350 тысяч.

ТАРАСЕНКО: Мы располагаем позитивными примерами социально ответственного проведения модернизации и реструктуризации производства. Прежде всего это опыт реструктуризации Кузнецкого металлургического комбината, которая проводилась с активным участием администрации Кемеровской области. Фактически 60 процентов трудящихся вынуждены были покинуть непосредственно металлургическое производство, но без работы остались единицы — все остальные были трудоустроены на смежных, дочерних предприятиях, получили возможность реализовать себя в новом качестве. По такому же принципу сегодня ведется реструктуризация Евразруды. Это девять самостоятельно существующих горнорудных предприятий, расположенных в трех субъектах Федерации, как правило, это градообразующие предприятия. В их модернизацию предполагается компанией вложить порядка 400 миллионов долларов, и в этих условиях социальный аспект, судьба каждого человека выдвигается на первый план, и мы рассматриваем это как позитив. Надо сказать, что руководство Евразруды персонально занимается каждым человеком, его будущим. Это как раз те примеры, которые аналогичны примерам западноевропейской модернизации металлургии.

- Везде ли этим вопросам уделяется такое внимание?

ТАРАСЕНКО: Конечно, есть примеры чисто технократического подхода к решению этих проблем, но профсоюз с ними борется.

- Как отразится, на ваш взгляд, пенсионная реформа на положении металлургов? Я имею в виду тех работников, которым в ближайшее время предстоит уйти на пенсию.

ТАРАСЕНКО: Посудите сами: сталевар зарабатывает 17 тысяч рублей, а его пенсия составляет в лучшем случае 2 тысячи рублей, и сегодня нам сообщают, что отчисления в Пенсионный фонд снижаются на сумму, равную прибавке каждому пенсионеру России (500 рублей). Как можно этим восторгаться? Конечно, к этому мы относимся весьма и весьма отрицательно, особенно с учетом того, что нас ждет реструктуризация и досрочный выход людей на пенсию. Но согласитесь, с 17 тысяч рублей переходить на 2 тысячи рублей — это достаточно жесткое решение для человека. Поэтому мы считаем, что государство вместо того, чтобы увеличивать размеры пенсий, продолжает осложнять эту проблему. Кстати, в Украине сегодня пенсии сталеваров в три раза выше, чем у российских металлургов: там понимают, что такое металлурги, горняки, и нашли решение этой проблемы. У нас его никто не пытается искать.

- Михаил Васильевич, мы с вами довольно подробно говорили о проблемах, которые предстоит решать профсоюзам. Но давайте немного отвлечемся от них, тем более что через несколько дней вы будете отмечать свой профессиональный праздник.

ТАРАСЕНКО: В предстоящее воскресенье (18 июля — Ред.) вся страна будет отмечать День металлурга. И хочется пожелать людям оптимизма, уверенности в том, что все-таки модернизация будет проходить социально ответственно, заработная плата будет расти. Профсоюзы сопротивляются любым формам несправедливости. Но в День металлурга мы все объединяемся — и работодатели, и рабочие, и профсоюзные активисты, потому что мы гордимся тем, что мы металлурги. С наступающим праздником вас, дорогие металлурги!

http://www.radiomayak.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003