Новое здание УФСБ по Татарстану стоимостью $30 млн построят в Казани

Пятница, 20 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В центре Казани началось строительство нового здания УФСБ РФ по Татарстану, окончание которого предполагается в конце 2009 года.

В пятницу на строительной площадке состоялась торжественная закладка символической капсулы c посланием потомкам, рядом был уложен кирпич от старого здания органов госбезопасности, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

На мероприятии присутствовали представители руководства Татарстана, ФСБ России и регионального управления ФСБ, полпредства в ПФО, сотрудники и ветераны службы, проектировщики и строители.

Строительство освятили представители Казанской епархии и Духовного управления мусульман.

Начальник УФСБ России по Татарстану Евгений Вдовин поблагодарил руководство ФСБ России за решение о строительстве и финансировании нового здания ведомства, а руководство республики - за выделение земельного участка и всемерную поддержку проекта.

"Финансирование строительства и оснащения нового здания ведется из средств ФСБ России, на эти цели выделено $30 млн. Это прекрасный инвестиционный проект для Татарстана. Здание, построенное и оборудованное по последнему слову техники, будет служить более эффективной работе сотрудников спецслужб", - сказал на церемонии премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Его поддержал начальник управления капстроительства ФСБ России Алексей Круглов.

"Мы строим высокотехнологичное здание, причем все вложенные в его строительство и оборудование средства останутся в республике. Эти меры позволят сотрудникам выполнять задачи, постановленные руководством страны по безопасности населения республик и страны в целом", - сказал он.

"Сотрудники спецслужб по Татарстану - работники "невидимого фронта" -вносят весомый вклад в стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие, в экономическую безопасность и развитие республики, и они заслужили комфортных условий работы в XXI веке", - заявил, в свою очередь, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Отрадно, отметил он, что на территории республики появляются новые объекты федеральных структур за счет федеральных денег. "Это показатель поддержки и растущего внимания центра к республике", - сказал Ф.Мухаметшин.

Служебно-техническое 4-5-этажное здание управления будет располагаться по улице Большая Красная в исторической части Казани, поэтому проект фасада специалистами ОАО "Институт "Казгражданпроект" был адаптирован под старину, и прекрасно вписывается в облик местности.

Генподрядчик - ОАО "Нефтепроводстройинвест" (Татарстан).

В состав объекта входит спортивный корпус со спортзалом и бассейном, медицинский стационар на 30 мест, в подземных этажах будут располагаться гараж на 50 автомобилей, тир, ряд других служб.

Общая площадь здания - более 32 тыс. кв. метров. Оно будет оборудовано самыми современными средствами связи, телекоммуникации, телевидионаблюдения, сигнализации и пожаротушения, предусмотрены мероприятия по антитеррору.

Казанское ГубЧК было создано в 1918 году, позже переименовано в НКВД, КГБ. Новое здание ведомства - уже четвертое по счету. В последнем случае УФСБ вместе со рядом служб МВД республики располагалось в ветхом особняке XVIII века, в котором в июле 2005 года произошел пожар. Ныне на этом месте строится новое административное здание МВД по Татарстану.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1279
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003