"Казахтелеком" сохранил рейтинг

Пятница, 20 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

StandardPoor"s подтвердил рейтинг "Казахтелекома", при этом отметив, что потенциал роста финансовой устойчивости и гибкости компании ограничен из-за больших расходов и краткосрочных обязательств. К положительным факторам аналитики относят хорошую экономическую ситуацию в стране и повышение качества сети оператора.
Международное рейтинговое агентство StandardPoor"s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ" компании "Казахтелеком", прогноз изменения рейтинга - "стабильный".

По мнению SP, необходимость поддержания ликвидности, увеличение инвестиций и высокий уровень дивидендных выплат ограничивают потенциал роста финансовой устойчивости и гибкости компании и отражаются на ее рейтинге. Однако аналитики агентства считают, что некоторым противовесом этим негативным факторам служат укрепляющаяся бизнес-позиция "Казахтелекома" (он остается лидером в выбранных сегментах рынка), существенное повышение качества сети компании и положительная динамика экономики Казахстана.

Кредитный аналитик Standard Poor"s Лоренцо Слюсарев считает, что негативное влияние на рейтинг "Казахтелекома" оказывают еще не сформированная структура рынка и меняющийся режим регулирования телекоммуникационного сектора Казахстана, либерализация рынка услуг дальней связи и усиление конкуренции. "Мы ожидаем, что улучшение финансово-экономических показателей компании (в том числе конкурентных преимуществ, связанных с наличием современной волоконно-оптической сети, покрывающей всю территорию страны), а также приемлемый уровень финансового риска позволят ей преодолеть трудности, возникшие вследствие происходящей реструктуризации телекоммуникационного рынка и его нормативной базы, а также усилившейся конкуренции", - сказал он.

SP рассчитывает, что "Казахтелеком" взвешенно подойдет к потенциальным капиталовложениям в создание собственного сотового бизнеса, не допуская серьезного ухудшения показателей кредитоспособности. Поддержание ликвидности является для компании важной задачей. Ожидается, что в ближайшем будущем компания успешно решит проблемы, связанные с рефинансированием. Тем не менее, неспособность "Казахтелекома" добиться улучшения своей ликвидности путем минимизации доли краткосрочных обязательств в структуре долга (или затягивание этого процесса) может иметь негативные последствия для рейтинга компании. По состоянию на 31 декабря 2006 г. краткосрочный долг компании превысил $276 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003