Спор о технике. K-Systems недоволен рекламой Philips

Пятница, 20 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реклама Philips на московских билбордах вызвала претензии со стороны российского сборщика персональных компьютеров K-Systems. В 2006 г. он подал заявку на регистрацию товарного знака "Успех дело техники" и считает, что рекламный слоган Philips "Победа дело техники" нарушает его авторские права. Впрочем, эксперты полагают, что до регистрации торговой марки K-Systems не имеет права предъявлять претензии к Philips.
Директор K-Systems Эдуард Воронецкий вчера направил жалобу в московский офис голландской Philips Consumer Electronics. Как говорится в письме (копия имеется у "Ведомостей"), слоган Philips на московских рекламных щитах "является сходным до степени смешения" с товарным знаком российской компании. Воронецкий просит Philips прекратить использование словосочетания "победа дело техники" на территории России, так как это нарушает ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях и ст. 180 Уголовного кодекса. Обе статьи называются "Незаконное использование товарного знака", КоАПП предусматривает штраф для юрлиц до 40 000 руб. с конфискацией предметов с чужим товарным знаком, а УК - штраф для физлиц до 500 000 руб. и тюремное заключение на срок до шести лет.

K-Systems подал заявку на регистрацию торгового знака "Успех дело техники" 1 февраля 2006 г., говорит Воронецкий. Поэтому слоган Philips нарушает права K-Systems, считает он. Воронецкий уверен, что K-Systems вскоре получит регистрацию на торговый знак "Успех дело техники". В России довольно много компаний используют оборот "дело техники". Например, так называется производитель ручных слесарных инструментов и пермский системный интегратор. А производитель оборудования для компьютерных сетей ZyXEL Communications проводил в конце 2006 г. промоакцию "Интернет - дело техники". Но права K-Systems нарушает лишь Philips, который использует свой слоган в той же товарной категории, что и российская компания, уверен Воронецкий. На сайте Роспатента действительно есть информация о заявке K-Systems. Там говорится, что она находится в стадии "принятия решения".

О претензиях K-Systems руководитель отдела аудиовидео Philips Consumer Electronics в России Инесса Галактионова узнала от "Ведомостей". Она считает необоснованной жалобу российской компании, ведь Philips не использует оборот "дело техники" как логотип. А управляющий партнер компании "Городисский и партнеры" Валерий Медведев говорит, что претензии к Philips K-Systems сможет предъявлять лишь тогда, когда Роспатент зарегистрирует его права на товарный знак.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003