Итоги и перспективы

Вторник, 13 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


21 июня в Нижнем Новгороде прошел семинар, посвященный итогам и перспективам обязательного автострахования.

Мероприятие было организовано Российским союзом автостраховщиков и приурочено к годовщине "автогражданки". В нем приняли участие представители СМИ и страховых компаний Приволжского федерального округа. Аналогичные семинары прошли во всех федеральных округах.

Как сообщил заместитель председателя РСА Юрий Бугаев, за десять месяцев полис страхования автогражданской ответственности приобрели 23 млн автовладельцев. За тот же период страховщики собрали в виде премий по ОСАГО 43,7 млрд рублей, в качестве страхового возмещения пострадавшим выплачено 4,2 млрд рублей.

По оценкам страховщиков, первый год "автогражданки" в России оказался благополучным. "Автовладельцы приняли закон и готовы его исполнять", - подытожил Юрий Бугаев.

Подробнее об итогах и перспективах первого года "автогражданки" читайте в следующем номере "Биржи плюс авто".

Предложение изменить систему работы с пострадавшими в ДТП прозвучало на парламентских слушаниях по реализации закона об ОСАГО, сообщает агентство страховых новостей.

В будущем систему обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) целесообразно перестроить так, чтобы пострадавшие в автоавариях обращались с претензиями в свою страховую компанию, а не к страховщику виновника ДТП. Такую точку зрения выразил на парламентских слушаниях по реализации закона об ОСАГО заместитель гендиректора Координационного совета объединений работодателей России (КСОРР) Андрей Слепнев.

В классической схеме страхования ответственности у страховщика нет фактического стимула для обслуживания пострадавшего, обратившегося за выплатой, отметил Андрей Слепнев. По его мнению, изменение схемы улучшило бы качество работы системы ОСАГО в целом.

Помимо этого, считает заместитель гендиректора КСОРР, необходимо двигаться по направлению к либерализации тарифов на ОСАГО. На первом этапе можно было бы ввести "коридоры" тарифных планок, а затем - переходить на свободные расценки, считает Андрей Слепнев.

Правительственные поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) будут внесены в Госдуму во втором квартале этого года.

Об этом сообщают "Автоизвестия.Ru" со ссылкой на замглавы Минэкономразвития РФ Аркадия Дворковича. "Необходимо будет внести целый пакет поправок для улучшения действия закона об автостраховании", - пояснил он. По словам Дворковича, поправки поступят в Госдуму "в самое ближайшее время".

Замглавы Минэкономразвития также обратил внимание на тарифы. По мнению Дворковича, действующие тарифы на ОСАГО не соответствуют покупательной способности некоторых категорий населения. При этом он считает заниженным установленный в законе размер страхового покрытия.

Биржа плюс авто (Н.Новгород)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28