Аман Тулеев торопит "Газпром" с началом добычи в Кузбассе газа-метана - с 2009 года

Четверг, 19 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

19 июля в Кемерово состоялось совещание по организации промышленной добычи газа-метана из угольных пластов Кузбасса. В совещании, в частности, приняли участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и зампред правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков, передает "Финмаркет".

Как отмечает пресс-служба обладминистрации, по инициативе губернатора в Кузбассе бурение скважин по опытной добыче метана ведется уже на протяжении последних пяти лет. По словам Тулеева, для промышленности и экономики Кемеровской области газовый проект является приоритетным, "он выводит регион на новый экономический уровень эффективного использования энергоресурсов, подъёма жизненного уровня населения, безопасности труда шахтёров и улучшения экологической обстановки".

Губернатор предложил руководству "Газпрома" ускорить процесс по проведению научных экспериментов и начать промышленную добычу газа-метана с 2009 года. По оценке специалистов уже в 2009 году в Кузбассе будет добыто 4 млрд кубометров газа, которые пойдут на нужды области.

В свою очередь А.Ананенков отметил, что для их компании промышленная добыча газа метана из угольных пластов - это перспективное направление. В настоящее время разведанные запасы газа-метана в мире составляют 120 трлн кубометров. В России эта цифра составляет около 50 трлн кубометров, при этом четвертая часть (13 трлн кубометров) приходится на Кемеровскую область.

Как сказал А.Ананенков, он рассчитывает, что в Кузбассе будет ежегодно добываться 4,5-5 млрд кубометров газа, который пойдет не только на нужды энергетики Кузбасса, но и соседних регионов, и даже Южного Урала. Это позволит заместить природный газ, который в настоящее время поступает в эти регионы с Ямала. Также рассматривается вопрос о транспортировке газа - за рубеж.

На совещании также отмечалось, что для развития этого перспективного направления необходимо принять ряд нормативных документов. В частности, на федеральном уровне предлагается принять документы по снижению налога на добычу полезных ископаемых; снизить таможенные пошлины на ввоз специального оборудования, используемого при добыче метана; а также снизить налог на прибыль на время окупаемости инвестиций в развитие этого газового направления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1271
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003