Минфин рассматривает возможность увеличения не облагаемой налогом площади жилья до 20 кв. м на жильца

Вторник, 17 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин рассматривает возможность увеличения не облагаемой налогом на недвижимость площади жилья до 20 кв. м и выше на каждого жильца, пишет "Независимая газета". Об этом изданию сообщила в понедельник сотрудник Минфина, непосредственно занимающаяся разработкой поправок ко второму чтению соответствующей главы Налогового кодекса (НК).


Тем самым чиновники хотят решить проблему живущих в дорогих квартирах пенсионеров и прочих категорий граждан с низкими доходами, опасающихся, что в случае введения высокого прогрессивного налога на элитное жилье они окажутся не в силах его оплачивать. Возможны в законе и другие послабления.


"Во многих странах Европы малые квартиры и дома налогом не облагаются, и мы вполне можем воспользоваться этим опытом", – сообщила замначальника отдела имущественных налогов Минфина Надежда Гаврилова. По ее словам, Минфин не собирается превращать абсолютно всех граждан в плательщиков налога на недвижимость.


"Окончательную ставку местного налога на недвижимость будут устанавливать муниципальные власти, но мы считаем, что она должна лежать в пределах 0,1–0,5% от рыночной цены недвижимости", – говорит Н.Гаврилова. При этом, по ее словам, основная часть граждан должна получить возможно больший налоговый вычет.


"В законопроекте, который уже прошел первое чтение в 2004 году, налогом не облагается средняя по городу стоимость 5 кв. м общей площади жилья, но вполне возможно увеличить этот порог до 20, а для инвалидов – и до 50 кв. м, – считает Н.Гаврилова. – Кроме того, для успешного прохождения законопроекта нам, вероятно, придется установить максимальный предел налоговых изъятий, который может составлять, например, не более 5% годового дохода семьи".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003