Карьера застрахована

Вторник, 17 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чтобы "дорасти" до директора подразделения, линейному сотруднику, как правило, требуется не один год. Между тем, в страховом бизнесе этот закон не действует: уже через полгода работы страховым агентам нередко предоставляется возможность возглавить департамент компании. Попытать счастья в карьерном "тотализаторе" может каждый обладатель вузовского диплома, харизматический лидер с развитыми коммуникативными навыками. Безусловно, на позиции миддл- и топ-уровня ищут специалистов с опытом, но и тут бывают исключения.
Продажи страховых услуг
Сейлз-менеджеры одинаково нужны во всех компаниях, реализующих товары и услуги, и страховой бизнес не исключение. Специалистов по продажам (финансовые консультанты) можно разделить на две группы: тех, кто работает с физическими лицами (розничные продажи) и тех, кто заключает договора с юридическими лицами (корпоративные продажи). Алексей Палев, консультант по подбору персонала кадрового агентства Ventra Employment, рассказывает, что при поиске менеджеров по рознице обращают внимание, как правило, на личностные качества кандидатов: коммуникабельность, клиентоориентированность, настойчивость, обучаемость. К специалистам по корпоративным продажам требования выше: диплом об окончании профильного вуза, свободное владение английским, опыт продаж услуг в секторе b2b, умение вести переговоры на уровне первых лиц компаний.
"Чтобы заниматься продвижением услуг страхования имущества и ответственности, соискатель должен иметь профильный опыт личных, зачастую, агрессивных продаж, - говорит Елена Старовойт, консультант по подбору персонала для страховых компаний кадрового агентства "Амплуа - Брокер". - В случае, если ему предстоит заниматься разработкой каналов продаж, от него потребуют знание московского рынка".
Мария Долженко, консультант отдела FinancesConsultingServices компании Norman DL Consulting отмечает, что наряду с линейными специалистами нужны и руководители среднего звена, и топ-менеджеры - амбициозные профессионалы с солидным опытом, готовые взять на себя управление страховой группой, филиалом компании, способные эффективно развивать бизнес. В частности, менеджеры групп продаж. Требования к ним - высшее образование, солидный портфель реализованных сделок, опыт набора и обучения персонала, управление коллективом от года. В связи с тем, что специалистов не хватает, работодатели готовы рассматривать кандидатов с управленческим опытом в непрофильной сфере. "Обучение таких сотрудников происходит в рамках агентской практики, - замечает Оксана Филиппенкова, директор по развитию агентской сети компании "Ренессанс Жизнь". - Будущий менеджер, выезжает на переговоры с клиентами, вникает в специфику, директор агентства и тренеры компании знакомят его с тонкостями подбора персонала в сфере продаж страхования".
Не менее востребованы и директора агентств (департаментов продаж страховых продуктов). Правда, найти таких работников сложно, поэтому большинство организаций предпочитает выращивать их самостоятельно. Для того чтобы работодатели заинтересовалась кандидатом с "внешнего" рынка, по словам г-жи Филиппенковой, у него должен быть диплом МВА, успешный опыт управления отделом продаж (любые услуги), а также подбора и обучения персонала.
Поскольку большинство крупных компаний предпочитает растить кадры своими силами, вопрос поиска тренинг-менеджеров очень актуален. Ведь мало разработать новый страховой продукт и запустить его на рынок, надо еще разъяснить сейлзам его специфику, научить их его продавать. И если в небольших компаниях роль "учителя" берет на себя руководитель агентской группы, то в крупных организациях обучением занимаются тренинг-менеджеры.
Методология и андеррайтинг
"Чтобы грамотно оценить возможные риски, андеррайтеру понадобится широкий кругозор, знание специфики разных видов страхования, глубокое понимание финансово-экономических аспектов страхования в целом, аналитический склад ума и скрупулезность", - уверен Виктор Доронов, директор департамента по работе с персоналом ВСК. Западные работодатели заинтересованы в соискателях с опытом работы с рисками в банковских, инвестиционных и финансовых структурах, свободно владеющих английским. "Здесь андеррайтеру не обойтись без иностранного языка, поскольку ему придется не только общаться с руководителями-экспатами, но и готовить для них необходимые отчеты", - поясняет Алексей Палев.
Также востребованы руководители подразделений методологии и андеррайтинга. Как правило, компании заинтересованы в соискателях с опытом работы от 2-3 лет на аналогичной позиции в крупных страховых организациях, в совершенстве знающих специфику разных видов страхования.
Актуарные расчеты
"Требования к специалистам, занимающимся расчетами тарифов, резервов и обязательств по страховым продуктам, следующие: опыт работы в ведущих страховых компаниях (желательно западных), профильное или экономическое, математическое, техническое образование, аналитический склад ума, умение работать с большими объемами информации", - рассказывает Елена Старовойт. Такие профи редко появляются на "открытом" рынке труда, поэтому работодатели предпочитают растить их с "нуля", или переманивают у конкурентов.
При поиске специалистов на руководящие позиции в этой области предпочтение отдают соискателям, получившим образование за рубежом, с опытом работы на аналогичной позиции от 2 лет.
Урегулирование убытков
Для того чтобы получить место в отделе урегулирования, кандидат должен иметь соответствующий диплом. "Желательно, чтобы у специалиста по сельскохозяйственным рискам было сельскохозяйственное образование, а у человека, занимающегося промышленными рисками, - техническое, - считает Виктор Доронов. - Серьезным плюсом в пользу соискателя будет наличие у него диплома юридического вуза". Как правило, опыт работы в области урегулирования убытков не обязателен.
В крупных компаниях востребованы и руководители отделов урегулирования. В обязанности таких специалистов входит разрешение разногласий с клиентами относительно выплат в особо сложных случаях, взаимодействие с региональными филиалами по урегулированию и согласованию убытков. В организациях средней величины их функции исполняют руководители отдела методологии и андеррайтинга, отдела выплат.
Какие перспективы открываются перед теми, кто связал свою жизнь со страхованием? Успешный сейлз-менеджер может за несколько лет, а то и быстрее, "дорасти" до начальника отдела продаж. Например, директор дирекции розничных продаж компании ВСК прошел этот путь за полтора года. Оксана Филиппенкова вспоминает, что финансовый консультант санкт-петербургского филиала "Ренессанс Жизнь" уже через полгода стал директором агентства. "Карьера специалиста по продажам может развиваться и "по горизонтали": финансовый консультант - ведущий консультант - финансовый советник", - продолжает она. По ее мнению, сейлз-менеджеры выбирают именно такой карьерный путь. Может быть потому, что доход "продавца" с обширной клиентской базой нередко превышает зарплату его руководителя.
Хорошие возможности для построения карьеры есть и у андеррайтеров. Однако их продвижение по службе требует большего времени. Это можно объяснить тем, что результаты работы финансового консультанта видны сразу, в то время как результаты деятельности андеррайтера можно оценить, как минимум, только через год.
Мария Долженко приводит пример развития карьеры юристов, работающих в страховании. "Например, выпускник юрфака может начать свой путь в компании с позиции стажера юридического отдела. Постепенно, когда он вникнет в тонкости документооборота, сможет "дорасти" до специалиста по урегулированию убытков, заниматься делами о страховых выплатах и защищать интересы компании в суде", - уверяет она.
В связи с тем, что с каждым годом услуги страхования все более востребованы, перед представителями этой профессии отрываются хорошие перспективы роста: дефицита вакантных мест не наблюдается, а компании готовы обучать новичков. По материалам сайта www.e-personal.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1242
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31