Китай намерен получить гарантии поставок газа из Туркмении

Вторник, 17 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главной задачей, которую Китай ставит перед собой во время пребывания в Пекине президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова, является получение гарантий поставок

туркменского газа в соответствии с подписанным ранее соглашением, сообщил агентству "Интерфакс-Китай" близкий к правительственным кругам Китая информированный источник.

Financial Times сообщила во вторник, что еже одним важным вопросом переговоров станет также строительство газопровода в КНР, договоренность о сооружении которого была достигнута в прошлом году.

"На нынешнем этапе отношений с Туркменией мы должны получить четкие документальные гарантии, что соглашение о поставках газа в Китай будет выполняться в полном объеме, это станет основной темой на переговорах в Пекине с президентом Г.Бердымухаммедовым", - сказал агентству китайский источник.

Он разъяснил, что по подписанному в апреле 2006 года в Пекине бывшим президентом Туркмении Сапармурадом Ниязовым соглашению, Китай получает право на разведку и добычу газа по правому берегу Амударьи. Это должно стать основным источником поставок ежегодно 30 млрд куб. м газа в КНР течение 30 лет начиная с 2009 г.

Однако, отметил источник, "С.Ниязов также обещал, что если добываемые в этом районе объемы не будут достигать 30 млрд куб. м, Туркмения допоставит газ из других источников".

Вместе с тем "у китайской стороны есть серьезные сомнения в том, что Туркмения будет в состоянии обеспечить эти дополнительные поставки, поскольку практически все имеющиеся подтвержденные запасы топлива по соглашению с "Газпромом" будут перекачиваться в его адрес", сказал собеседник агентства.

Он добавил, что озабоченность Китая усугубляется тем обстоятельством, что Туркмения, Казахстан и Россия договорились о строительстве Прикаспийского газопровода, для заполнения которого "Туркмения будет вынуждена отдавать России практически весь имеющийся в настоящее время газ".

Разведка же месторождений на Амударье еще не завершена, и нет уверенности в том, что запасы газа будут достаточны для того, чтобы выйти на ежегодные 30 млрд куб. м. В этих условиях "возникают сомнения в целесообразности строительства китайско-туркменского газопровода, поскольку нет гарантий, что объемы поставок газа в Китай обеспечат его рентабельность", отметил собеседник агентства".

Визит Г.Бердымухаммедова в Китай состоится 17-18 июля по приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао. Планируется, что по итогам встречи на высшем уровне будет подписан целый пакет документов, призванных придать новый импульс туркмено-китайским отношениям.

"С китайскими партнерами согласованы все ключевые вопросы по предстоящим переговорам в верхах, включая двусторонние документы", - сообщил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая с отчетом о ходе подготовки визита в КНР на состоявшемся в минувшую пятницу расширенном заседании правительства.

Как говорят в Ашхабаде, сторонами, в частности, будет согласован ряд мер, нацеленных на ускорение хода реализации соглашения между правительствами Туркмении и КНР о строительстве газопровода и продаже туркменского природного газа, подписанного в апреле 2006 г. В соответствии с этим межправительственным документом, начиная с 2009 г. Туркмения ежегодно в течение 30 лет обязалась поставлять в Китай 30 млрд кубометров газа.

Financial Times отмечает, что газопровод из Туркмении может стать первым звеном транспортной системы, в которую будет поступать газ также из Узбекистана и Казахстана, с которыми Пекин также ведет переговоры.

За период с 2000 по 2006 г. внешнеторговый оборот между КНР и Туркменией вырос в 10 раз. За первое полугодие 2007 г. он составил $ 178,1 млн, передает "Тренд".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003