Риски по лицензии у "ПетроРесурса" на Лаганский блок удешевят покупку этой компании "Газпромом", считают эксперты

Вторник, 17 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наличие рисков по лицензии у ООО "ПетроРесурс" (входит в шведскую Lundin Group) на Лаганский блок на севере Каспия удешевит покупку ОАО "Газпром" контрольного пакета в данном месторождении. Такое мнение высказывают аналитики, комментируя достигнутое накануне соглашение между Газпромом и LundinPetroleum по выкупу 50% плюс 1 акция в компании, владеющей правами на разработку Лаганского блока, передает РБК.

"ПетроРесурс" получил лицензию на Лаганский блок в 2004г., предприятие контролируется канадской компанией Valkyries Petroleum, входящей, в свою очередь, в Lundin Group. В апреле 2007г. Росприроднадзор потребовал отозвать лицензию из-за невыполнения условий лицензионного соглашения. 1 июня 2007г. комиссия Роснедр приняла решение об отзыве лицензии. Lundin Petroleum впоследствии заявила, что категорически отклоняет любые предположения о том, что лицензия на Лаганский блок будет отозвана, и примет все необходимые действия для защиты своих интересов в этой области. Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь 16 июля сообщил РБК, что Роснедра в итоге не лишили "ПетроРесурс" лицензии, так как руководитель ведомства Анатолий Ледовских не подписал соответствующее решение. Причины, по которым Роснедра не отозвали лицензию, О.Митволь затруднился назвать.

Газпром 16 июля с.г. объявил о подписании со шведской Lundin Petroleum соглашения о call-опционе на покупку 50% плюс 1 акция компании, владеющей лицензией на разработку блока Лаганский. Одновременно Lundin Petroleum сообщила, что заключила с миноритарием компании-недропользователя соглашение о call-опционе на выкуп у него 30% компании. Таким образом, после реализации этих опционов в лицензии на разработку блока Лаганский 50% плюс 1 акция будет принадлежать Газпрому, доля Lundin Petroleum составит 50% минус 1 акция. Других подробностей не приводилось, однако источник РБК, близкий к сделке, сообщал, что Газпром приобретает данный пакет у одной из компаний, входящих в Lundin Group.

Таким образом, Газпром входит в новый проект по отработанной технологии: угроза отзыва лицензии-покупка, отмечают аналитики ИК "Антанта Капитал". Эта новость еще раз подчеркивает привилегированное положение Газпрома в российской нефтегазовой отрасли, которое позволяет компании легко входить в проекты и приобретать лицензии на месторождения из нераспределенного фонда недр. Наиболее яркий пример такой ситуации - проект "Сахалин-2", в котором после нескольких месяцев давления со стороны контролирующих ведомств в связи с экологическими нарушениями зарубежные владельцы продали контрольную долю Газпрому.

Очевидно, что решение о продаже Газпрому доли в проекте связано с тем, что комиссия Роснедр решила отозвать лицензию на Лаганский блок у Lundin, считают аналитики ИК "Велес Капитал". По их мнению, шведская компания пошла на эту сделку и отдала контроль над СП Газпрому, дабы сохранить хоть какую-то долю в проекте. В итоге концерн благодаря своим лоббистским возможностям получил еще один неплохой актив, отмечают в "Велес Капитале". Исходя из публичной информации, запасы месторождения составляют более 800 млн барр. н.э. Тем не менее, оценить размер сделки между компаниями крайне сложно, учитывая тот факт, что на блоке еще не проведены поисково-оценочные скважины. "Вместе с тем можно точно утверждать, что, как показывает история с Ковыктинским месторождением и проектом "Сахалин-2", Газпром вряд ли переплатил за актив", - подчеркивают эксперты "Велеса". С этим соглашаются и аналитики ИК "Проспект", отмечая, что, по всей видимости, именно риск по лицензии позволит Газпрому войти в проект и сделает эту покупку для него дешевой.

По оценке ИК "Брокеркредитсервис", стоимость месторождения для Газпрома составит 130-150 млн долл. В "Антанта Капитале" отмечают, что за счет приобретения Лаганского блока запасы Газпрома возрастут на 1,5%. Как полагают аналитики Собинбанка, даже неразведанные запасы интересны для госкомпании, таким образом Газпром продолжает укреплять свои позиции в мире и, возможно, осуществит в краткосрочной перспективе инвестиции в данное месторождение. Вместе с тем, указывают в Собинбанке, Газпром может постичь неудача на Лаганском блоке, как это уже было на других месторождениях Каспия.

В ИК "Проспект" считают, что хотя пока неизвестно, какими запасами обладает этот участок, судя по успехам ЛУКОЙЛа на северном Каспии, запасы могут оказаться значительными. А в случае успеха, добавляют эксперты, в будущем этот актив вполне может быть включен в ресурсную базу "Газпром нефти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2293
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30