Итоги лесопользования ОАО "Сегежский ЦБК" за первое полугодие 2007 года

Понедельник, 16 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На территории арендованного лесного фонда заготовлено 210 тыс. куб.м древесины (115% от показателей прошлого года), вывезено – 209 тыс. куб.м (114% от показателей прошлого года).
Дорожная сеть.
Сеть магистральных дорог круглогодичного действия увеличена на 121 км, в т.ч. построено новых дорог 72 км, реконструировано существующих – 49 км.
Лесное хозяйство.
Выполнено по основным видам работ: посадка лесных культур – 464 га (рост на 59%), рубки ухода в молодняках – 375 га (рост на 162%), уход за лесными культурами – 646 га (рост на 44%). Вложения в мероприятия по ведению лесного хозяйства и лесовосстановлению составили 5,05 млн. руб., полностью - за счет собственных источников.
Лесные пожары.
В первом полугодии с.г. на арендованной территории возникло 4 лесных пожара на площади 75 га.
Экология.
В феврале Сегежским ЦБК получен сертификат на соответствие лесоуправления критериям и стандартам Лесного попечительского совета (FSC) на общую площадь арендованного лесного фонда 1,8 млн. га сроком действия с февраля 2007 г. по март 2012 г.
СЦБК вошел в Ассоциацию экологически ответственных лесопромышленников России по программе WWF России.
Утверждена постоянно действующая Инструкция по сохранению биоразнообразия при лесозаготовках и ведении лесного хозяйства СЦБК.
Разработан и издан Полевой определитель ключевых биотопов Средней Карелии.
Проведены общественные слушания по планам рубок в поселках Суккозеро, Паданы, Шалговаара, Маслозеро, Валдай, Попов Порог, Черный Порог, Летнереченский, а также в городе Сегеже. В ходе слушаний выявлялись места лесного фонда, имеющие социальную значимость для местного населения.
Инициировано создание проекта "Модельный лес "Сегозерье", как пилотной территории по отработке лесоводственных, экологических, социальных, архитектурных и т.д. аспектов сертификации и лесопользования.
Проведено экологическое обследование малонарушенных лесов в Сосновецком лесхозе. Выявлены и определены участки лесов высокой природоохранной ценности. Заключено соглашение с природоохранной организацией РОО "СПОК" о сохранении малонарушенных лесов.
Социальное направление.
В рамках выполнения соглашений о социально-экономическом взаимодействии с районами для решения социальных вопросов лесных поселков арендной базы Сегежского ЦБК выделено 800 тыс. рублей. Продолжается финансирование социальных мини-проектов.
Структурные преобразования.
В соответствии с утвержденной дивизиональной схемой разделения управления холдинга "Инвестлеспром", в который входит Сегежский ЦБК, с 01 июля с. г. функции лесопользования и лесозаготовок переданы дочерней лесозаготовительной компании ООО "Северная Лесозаготовительная Компания" (СЛЗК).


Руководитель пресс-службы ОАО "Сегежский ЦБК"
Николай Габалов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003