Россия стремится к европейскому уровню потребления пива

Понедельник, 16 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечается в обзоре, подготовленном Союзом Российских производителей пивобезалкогольной продукции при участии компании "Бизнес-аналитика", Россия стремится к европейскому уровню потребления пива.
За период I полугодия 2007 г российский рынок пива рос значительно более высокими темпами, чем это предсказывалось в конце прошлого года. Показатель роста производства только за январь-май составил 30,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы роста промышленного производства в пивоваренной отрасли также значительно выше среднестатистических данных по пищевой и перерабатывающей промышленности.
Достаточно высокие показатели роста производства объясняются несколькими причинами. Во-первых, начало 2006 г было в определенной степени провальным по отношению к соответствующему периоду 2005 г. Только за январь 2006 г падение производства составило 12,4%. Поэтому высокие темпы роста в начале 2007 г рассчитываются на сравнительно низкой базе 2006 года.
Во-вторых, значительный рост производства был обусловлен стремлением обеспечить логистические и дистрибьюторские цепочки достаточным уровнем запасов в преддверии летнего сезона, когда производители намеренно работали "в сток".
В-третьих, по итогам I квартала 2007 г многие ведущие компании расширили список стран, в которые поставляется российское пиво, тем самым, увеличив объемы всего экспорта пивоваренной продукции. Все эти факторы, по нашему мнению, привели к большому разрыву между официальной статистикой по производству и реальными данными по продаже пива.
Тем не менее, относительно высокие темпы роста российской пивоваренной индустрии закладывают реальную и долгосрочную основу для формирования цивилизованного рынка алкогольных напитков, в структуре которого все больше преобладают напитки с низким содержанием алкоголя и, в первую очередь, пиво. Эта позитивная тенденция в плане социально-экономического развития России приближает нашу страну к европейским стандартам и меняет тип потребления алкогольных напитков с "северного" на "южный".
В тоже время, нельзя не отметить, что, несмотря на то, что Россия в последние годы достаточно активно двигается в сторону западного стиля потребления алкогольных напитков за счет вытеснения доли крепких видов алкоголя более легкими, российский путь развития пивоваренной культуры имеет свои отличительные особенности, которые соответствуют социально-экономической ситуации в стране.
Вместе с тем, последние законодательные инициативы в отношении производства и оборота пива могут негативно сказаться на перспективах этого позитивного для страны социального фактора. На фоне сближения позиций российской культуры потребления пива с западными странами, на наш взгляд, представляет интерес проведения сравнительного анализа состояния российской пивоваренной индустрии и страны с классическим путем развития пивоварения и глубокими культурными традициями потребления пива, сохранившимися до наших дней. Примером такой страны является Великобритания.
В Великобритании общепринятый термин "пиво" включает в себя 4 основные типа напитка - эль, стаут, портер и пиво типа "лагер".
К сортам пива верхнего брожения, относятся эль, стаут и портер. Они отличаются от светлого пива более резким, ярко выраженным хмельным вкусом, содержание алкоголя в них варьируется от 4 до 6,5%. Каждый бренд имеет свой уникальный вкус, который меняется от региона к региону. До определенного момента истории значительную долю потребляемого пива в Великобритании занимали эли и стауты, но примерно с 70-х гг прошлого века пиво типа "лагер" стало вытеснять остальные виды и заняло более половины рынка этой страны.
Еще одной отличительной особенностью пивоваренной культуры Великобритании является такой феномен как паб. Британские пабы известны во всем мире как уникальный центр, в первую очередь, повседневного общения, место пересечения социальной жизни британского общества. В тоже время британские пабы многими всерьез рассматриваются как существенный фактор влияния на социально-экономическую и культурную ситуацию в стране.
Однако, за последние годы, большинство британских специалистов в области пивоваренной отрасли признают тот факт, что основные традиции производства и потребления пива в Великобритании терпят серьезные изменения.
Весьма интересным представляется сравнение среднесрочной динамики производства пива в двух странах. С начала 80-х годов прошлого века рост выпуска этого напитка в Великобритании прекратился, и последующие несколько лет наблюдалась общая тенденция к стабилизации производственных показателей на уровне 560 млн дал (с незначительными колебаниями в большую или меньшую стороны).
Пиком роста британской пивоваренной отрасли можно считать показатели 1980 года, когда компании этой страны произвели 663 млн дал пива. По данным британской статистики, наиболее близким к этому историческому максимуму был результат 1914 года, когда отрасль выпустила 597 млн дал. Худшим для британской пивоваренной индустрии стал 1933 год (время Великой депрессии), когда производство пива упало до 285 млн дал. В России же наибольший спад в пивоваренной отрасли был зафиксирован в 1995 году - 176 млн дал (что объяснялось экономическими условиями переходного периода отечественной экономики).
Можно заметить, что Россия догнала и превзошла Великобританию (страну с численностью населения около 60 млн человек, т.е. в 2,5 раза меньше чем в России) по объему производства напитка только в 2001 году.
Процесс потребления пива в Великобритании на протяжении многих лет является частью национальной культуры, и эта традиция затрагивает многие слои британского общества. Наибольшая часть производимого в стране напитка выпивается в барах и ресторанах (в пабах), т.е. в разливном виде. В этой связи сезонность на британском пивном рынке носит значительно менее выраженный характер по сравнению с нашей страной. Главной отличительной особенностью Великобритании является то, что производство пива растет с небольшими колебаниями в период с января по май, в то время как в оставшейся части года остается сравнительно стабильным.
Здесь не отмечается явно выраженного сезонного пика, который мы можем наблюдать в России. Для сравнения мы подобрали период 2001-2002 гг когда производство пива в обеих странах было примерно на одинаковом уровне.
Заметная разница в характере сезонности в производстве пива между странами объясняется двумя главными причинами.
Во-первых, безусловно, это климатический фактор, который в нашей стране является объективной причиной колебания спроса на пиво в течение календарного года, в то время как в Великобритании со значительно более мягким климатом и отсутствием резких температурных перепадов от сезона к сезону потребление напитка остается на сравнительно одинаковом уровне на протяжении большей части года.
Во-вторых, сложившаяся за многие поколения культура потребления пива в Великобритании сформировала наиболее приемлемую для общества традицию, когда основная его часть приходится на такие заведения, как бары и рестораны.
Вместе с тем, даже она в последние годы претерпевает значительные изменения. Доля разливного пива в общем объеме продаж, достигнув своего максимума в начале 80-х гг прошлого столетия, начала снижаться, уступая в популярности тарированному пиву. Безусловно, одной из главной причин этой тенденции стало появление новых видов упаковки (в первую очередь, алюминиевой банки), а также усовершенствование дизайна стеклянной бутылки, что привело к соответствующему увеличению предложения и спроса.
В какой то мере схожие процессы проходили и в нашей стране. Однако в России, в отличие от Великобритании, в последнее время наибольшую популярность завоевала ПЭТ форма, в которой производитель смог предложить потребителю больший объем продукции за меньшие деньги. По итогам 2006 г доля ПЭТ в общем объеме продаж пива в России составила 41,2%. В тоже время, в Великобритании такой вид упаковки вообще не используется, хотя ее ближайшие соседи, производители Германии (возможно, заметив успех этой тары в России), уже запустили в производство этого напитка в ПЭТ форме - новом виде пивной тары для этой западноевропейской страны. Сегмент алюминиевой банки за последние 20 лет в Великобритании получил мощное развитие: в последние годы ее доля в общем объеме продаж составляла почти 30%. В то же время, в России по итогам 2006 года этот сегмент занимал всего 12,7%.
Сложная социально-экономическая обстановка долгие годы тормозила развитие в России сегмента разливного пива.
На сегодняшний день его доля в продажах по объему составляет около 6%. В последнее время можно отметить, что ситуация в этом направлении меняется к лучшему, и российский потребитель все активнее употребляет пиво в барах и ресторанах. Однако, к сожалению, общая экономическая ситуация в нашей стране, вкупе с принятым 30%-ным увеличением акциза на пиво не стимулирует население употреблять пиво в заведениях общественного питания, и это в значительной мере определяет характер российской культуры потребления пива.
В последние годы, по сведениям британских специалистов, в пивоваренной отрасли Соединенного Королевства наблюдается прямо противоположная тенденция. Несмотря на то, что доля разливного пива все еще остается наибольшей среди остальных сегментов пива, потребитель в Британии все больше предпочитает закупать пиво в крупных торговых сетях по сниженным ценам для его последующего употребления в домашних условиях. Эта тенденция является на сегодняшний день одной из главных долгосрочных угроз для пивоваренной отрасли Великобритании, т.к. она, в первую очередь, бьет по британским пабам и тем самым подрывает социальную и культурную основу британского пивоварения.
На сегодняшний день более 40% производимого в Великобритании пива приходится на так называемые "Off-trade" продажи, что представляет собой магазины, супермаркеты и другие объекты розничной торговли. На долю "On-trade" каналов или сеть HORECA (отели, рестораны, кафе и бары) приходится уже менее 60%. Для сравнения в 70-х годах прошлого столетия данное соотношение в Британии составляло как 10% и 90% соответственно. В России сегодня доля всего сегмента HORECA (включая тарированное и разливное пиво) составляет порядка 8% от общего объема произведенного пива.
Одним из главных показателей популярности того или иного продукта является уровень его потребления на душу населения. Великобритания в этом смысле представляет собой типичный пример страны, потребители которой из всего спектра алкогольной продукции предпочитают напитки с низким содержанием спирта - в первую очередь, пиво. Потребление этого слабоалкогольного напитка британцами на сегодняшний день составляет около 100 л на человека в год, что является одним из самых высоких показателей в мире.
Для сравнения, в России, по данным за 2006 год, аналогичный индикатор находится на уровне 67 л. При этом стоит заметить, что, если в Великобритании степень потребления пива в разных уголках страны достаточно равномерна, то в России ситуация иная.
В нашей стране этот показатель достаточно высок лишь в мегаполисах, где он приближается среднеевропейским "стандартам". В тоже время, в средних и малых городах, в сельской местности среднедушевое потребление пива находится на значительно более низком уровне - в пределах 30-40 л. На этом фоне во многих регионах процветает торговля алкогольными суррогатами и низкокачественными крепкими спиртными напитками.
Почти половина российских мужчин трудоспособного возраста умирают от чрезмерного употребления алкоголя. Такой вывод дают авторы исследования, результаты которого опубликованы в медицинском журнале The Lancet.
Мужчины трудоспособного возраста в России умирают в 3, 5 раза чаще, чем в Великобритании, где алкоголизм считается одной из самых серьезных проблем в обществе. Предыдущие исследования также указывают на высокий уровень потребления алкоголя, в частности водки, в России.
Эти сведения подтверждаются данными о структуре потребления алкоголя в наших странах. Несмотря на то, что за последние десятилетия в Великобритании сегмент пива ощутимо потерял свою долю в общей структуре потребления алкоголя, уступая в первую очередь вину, доля которого выросла за этот же период времени почти в 3 раза, структура потребляемого алкоголя в Британии, тем не менее, остается ориентированной на напитки с низким содержанием алкоголя - т.е. в пользу пива и вина.
Сформировавшийся в Великобритании потребительский "алкогольный микс" очень похож с общеевропейскими - 40-45% пива, 30-35% вина, остальные доли распределяются между крепкими сортами алкоголя и слабоалкогольными напитками.
Между тем в России в отношении структуры потребления алкоголя все еще сохраняется ситуация в пользу крепкого алкоголя, которая усугубляется в последние годы увеличением диспропорции налоговой нагрузки между пивом и крепкими спиртными напитками в пользу последних.
Это обусловлено принятыми весной этого года поправками в налоговое законодательство, которые предусматривают самое значительное за последние 10 лет повышение ставки акциза на пиво на уровне 32,4%, в сравнении с индексацией акциза на крепкие спиртные напитки меньше уровня инфляции - 7%. Эксперты отмечают, что немедленных негативных последствий этого шага в течение текущего года ожидать не стоит, в связи с тем, что данные поправки вступят в силу только с первого января 2008 г, однако в будущем, это может отрицательно сказаться на тех позитивных тенденциях, которые наметились в структуре потребления алкоголя в нашей стране.
Вместе с тем, как уже отмечалось ранее, производственные показатели роста производства за прошедшее полугодие были одними из самых высоких за новейшую историю российского пивоварения.
Однако многие специалисты рынка сходятся во мнении, что это всего лишь временный успех, основанный, в первую очередь, на необычайно теплой зиме и ранней весне, что подстегнуло спрос на пиво в самом конце зимнего периода. Вместе с тем, по мнению экспертов, сегодня темп роста производства пивоваренной отрасли реально отвечающий сложившейся экономической ситуации на пивоваренном рынке находится на уровне 9-10%.
На основании проведения сравнительного анализа между российской и британской пивоваренными отраслями можно сделать вывод, что в нашей стране данная индустрия находится пока еще на этапе своего становления.
Основные различия проявляются не только в сегментах потребляемого тарированного или разливного пива, но также и в характере сложившейся структуры потребления алкоголя в Великобритании и в России. Одним из отличительных факторов проявления зрелости рынка является также стабильность и предсказуемость его производственных показателей.
В России, как мы убедились, за последние годы сохраняется нестабильная динамика темпов роста производства, что характерно для развивающихся рынков, сильно зависящих от многих субъективных факторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1972
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003