Массовое строительство ФОКов в Москве позволит сократить дефицит крытых спортсооружений – Москомспорт

Пятница, 13 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реализация в 2007 году программы по строительству 55 типовых физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в Москве позволит сократить дефицит по крытым спортивным сооружениям местного уровня с 12% до 17% от существующего норматива, сообщил в пятницу "Интерфаксу" исполняющий обязанности первого заместителя руководителя Москомспорта Юрий Нагорных.

"Это позволит в пределах шаговой доступности от места проживания заниматься такими видами спорта, как плавание, фигурное катание, хоккей с шайбой, волейбол, баскетбол, большой и малый теннис и другими. На этих объектах будут вести работу окружные центры физической культуры и спорта, тренеры детских спортивных школ города", - сказал он.

По словам Ю.Нагорных, в этом году в столице по программе предусмотрено строительство 55 типовых ФОКов, в том числе четырех катков, 17 бассейнов, 27 универсальных залов.

По словам чиновника, в прошлом году между столичными властями и Федеральным агентством по физической культуре и спорту было подписано соглашение о строительстве ФОК с долевым участием средств федерального бюджета в размере 50%.

"На сегодняшний день уже началась реализация этого соглашения. Этот документ явился абсолютно новой по сути формой взаимодействия между федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта и субъектом РФ", - сказал Ю.Нагорных.

По его словам, типовые ФОК будут представлять собой сооружения из металлических конструкций с применением сэндвич-панелей и перекрытий из деревоклееных конструкций, а также воздухоопорных и тендокаркасных сооружений. "Строительство такого типа объектов требует гораздо меньше финансовых затрат, чем сооружения из других строительных материалов, и при этом возводятся они гораздо быстрее", - отметил Ю.Нагорных.

В свою очередь исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы Валерий Виноградов сообщил, что такие комплексы имеют очень важную положительную характеристику - они универсальны. "В них может быть оборудован игровой зал и борцовский, и бассейн, и каток. Их назначение можно легко варьировать", - сказал он.

По словам В.Виноградова, такие сооружения будет способствовать прежде всего возрождению дворовых команд по месту жительства.

"В результате реализации программы дополнительно будут привлечены к регулярным занятиям физкультурой и спортом более 300 тыс. москвичей, существенно повысится уровень шаговой доступности спортивных сооружений города, будет практически ликвидирована существующая неравномерность их размещения на разных территориях", - добавил В.Виноградов.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1377
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003