Ikea намерена построить в Томске ТЦ "Мега" стоимостью около $200 млн - власти области

Пятница, 13 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа IKEA планирует построить в Томске торгово-развлекательный комплекс "Мега", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель комитета торговли и производства потребительских товаров администрации Томской области Николай Макаренко.

"Наши представления о планах IKEA строятся на материалах, которые представили побывавшие в начале июля в Томске менеджер регионального проекта IKEA Карло Кассиса и координатор регионального проекта Анна Мельникова. Они провели переговоры с первым заместителем губернатора Оксаной Козловской, встретились с руководством Томска", - сказал Н.Макаренко, отметив, что ориентировочная стоимость инвестиционного проекта составляет $200 млн.

Для реализации проекта компания, по его словам, подыскивает участок в Томске площадью 30-40 гектаров. При этом площадь торгового центра составит от 120 тыс. до 150 тыс. кв. метров, из которых на долю IKEA придется 25 тыс. кв. метров, гипермаркета Auchan - 15 тыс. кв. метров, торгового центра "Сделай сам" - 15 тыс. кв метров, еще на 40 тыс. кв. метров разместятся магазины 150-300 традиционных арендаторов IKEA. Планом также предусмотрено строительство автопарковки на 6 тыс. автомобилей.

"Торговый и развлекательный центр для всей семьи не имеет аналогов на розничном рынке Томской области. Он создаст 2,5-3 тыс. рабочих мест и превратится в крупнейший региональный розничный проект", - подчеркнул Н.Макаренко.

Согласно предварительному техническому заданию на выбор площадки, торговый центр IKEA должен быть подключен к системе централизованного газоснабжения в объеме не менее 3,5 млн кубометров в год, водоснабжения -150 тыс. кубометров в год, требуемая энергомощность объекта составит 11 МВт.

Администрация Томска предложила на выбор 4 площадки - все они расположены на окраинах города, но имеют хорошую транспортную доступность, в том числе, для транзитных потоков. Две из них расположены на левом берегу реки Томь в районе "старого" и "нового" коммунальных мостов. Еще два землеотвода расположены в северной части Томска на границе с г.Северск. "Слияние городов предусмотрено генпланом города", - добавил он.

Группа IKEA принадлежит фонду Stichting Ingka Foundation (Нидерланды) и управляет 220 мебельными центрами в 33 странах мира. В России IKEA принадлежит восемь гипермаркетов и торговых центров "Мега" в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде. К концу 2007 года откроются ТЦ в Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003