Росприроднадзор оценил в 6,6 млрд рублей ущерб, нанесенный Москве-реке при строительстве Сити

Пятница, 13 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ущерб, нанесенный Москве-реке в ходе строительства объектов международного делового центра "Москва-Сити", по предварительным оценкам Росприроднадзора, составляет 6,6 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе Минприроды, распространенном в пятницу.

"Такие данные были переданы заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем в Генеральную прокуратуру России", - отмечается в пресс-релизе.

В нем сообщается, что в конце июня инспекторы Росприроднадзора, совместно с экологической милицией, природоохранной прокуратурой и департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы провели проверку строительных объектов ММДЦ "Москва-Сити" на Краснопресненской набережной. В ходе проверки было установлено, что строительные компании производят сброс неочищенных стоков (поверхностного стока, дренажных вод, буровых растворов) в систему коллекторов ГУП "Мосводосток". Результатом этого стало формирование искусственной отмели размером до 2000 кв. метров в устье Студенец- Ваганьковского ручья, ведущей к заболачиванию и обмелению Москвы-реки.

12 июля Росприроднадзор получил результаты анализов проб воды, которые были отобраны в районе строительства объектов ММДЦ "Москва-Сити". Анализы показали, что концентрация взвешенных веществ в отдельных точках превышает ПДК в 90 раз.

"На основании полученных результатов анализов, используя методику исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, инспекторы Росприроднадзора сделали предварительные расчеты ущерба, который превысил 6,6 млрд руб.", - говорится в пресс-релизе Минприроды.

В нем отмечается, что заместитель руководителя Росприроднадзора О.Митволь обратился в Генпрокуратуру России и попросил принять меры прокурорского реагирования в отношении компаний-застройщиков, нанесших урон окружающей среде.

"Мы просим провести проверку на предмет наличия в указанных действиях состава преступления, предусмотренного ст. 246 и ст.250 УК РФ -загрязнение вод, а также дать оценку бездействию должностных лиц ГУП "Мосводосток", допустивших это загрязнение", - приводятся в пресс-релизе слова О.Митволя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003