В.Дмитриев: Внешэкономбанк не участвовал в сделке по приобретению 50% акций ОАО "Томскнефть"

Четверг, 12 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внешэкономбанк не участвовал в сделке по приобретению 50% акций ОАО "Томскнефть". Об этом сообщил сегодня глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. По его словам, по балансу банка этот актив не проходит. "Соответственно, и сделку мы не рассматриваем", - пояснил он. "Деньги Внешэкономбанка не участвовали в этой сделке", - указал В.Дмитриев, подчеркнув, что на отдельных этапах банк был подключен к проработке схем, связанных с этим активом, передает РБК.

НК "Роснефть" 2 июля 2007г. объявила о продаже Внешэкономбанку 50% акций ОАО "Томскнефть ВНК". "Роснефть" сообщила, что вырученные в результате продажи 50% акций "Томскнефти" средства позволят ей завершить ранее объявленные сделки без увеличения имеющейся задолженности.

В тот же день "Роснефть" объявила о покупке у ООО "Прана" части бывших активов ЮКОСа, в число которых вошли следующие предприятия: ООО "Торговый дом "ЮКОС-М"; ЗАО "ЮКОС Эксплорейшн энд Продакшн"; ЗАО "ЮКОС Рефайнинг энд Маркетинг"; ЗАО "ЮКОС-М"; ООО "ЮКОС - Финансово-бухгалтерский центр"; ООО "ЮКОС-Москва"; ООО "Дубининское". Сумма сделки не раскрывалась.

Позднее в инвестиционном меморандуме "Роснефть" сообщала, что приобрела бывшие активы НК "ЮКОС" у ООО "Прана" за 3,4 млрд долл. (87,5 млрд руб.). За аналогичную сумму НК "Роснефть" продала 50% акций ОАО "Томскнефть-ВНК" Внешэкономбанку, говорилось в документе. Ранее появилась неофициальная информация о том, что сумма каждой из этих сделок составляет около 3,5 млрд долл.

Комментируя эту информацию, глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) не поступали материалы по покупке банком 50% акций ОАО "Томскнефть-ВНК" у НК "Роснефть". От дальнейших комментариев министр отказался.

В соответствии с законодательством, правление банка не может самостоятельно принимать решения о проведении сделок, объем которых превышает 10% собственного капитала банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1379
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003