"Газпром" собирается занять место Игналинской АЭС

Четверг, 12 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" собирается принять участие в строительстве энергогенерирующих мощностей на западе Литвы. Таким образом, монополист собирается занять нишу, которая освободится после закрытия АЭС в Висагинасе, сообщает Sugardas.

Станция закроется в 2009 году и под вопросом окажется обеспечение потребителей в странах Балтии. Эксперты предполагают, что "Газпром" будет строить в Литве угольный, а не газовый блок. "Газпром" рассматривает возможность участия в энергогенерации на территории Литвы.

По данным газеты Lietuvos zinios, в 2009 году на западе страны закроется Игналинская АЭС, снабжающая электроэнергией потребителей в Прибалтике. Освободившаяся ниша повысит спрос на электроэнергию, возможность поставок которой и рассматривает сейчас "Газпром". Сейчас госкорпорация владеет электростанцией мощностью 161 мегаватт в Каунасе.

"Они рассматривают наше предложение", — цитирует слова господина Пранкулиса по итогам его визита в Москву издание. "Техническая команда "Газпрома" приедет в Каунас в ближайшее время для того, чтобы ознакомиться с деталями, — отметил он. — Я думаю, окончательное решение будет принято в августе".

Lietuvos zinios пишет о том, что будет строиться АЭС мощностью 320-350 мегаватт. Стоимость такого энергоблока эксперты оценивают в 250 млн евро, а срок его возведения составит от 30 до 32 месяцев.

Переговоры о совместном проекте строительства такой станции ведут страны Балтии и Польша. Государства планируют ввести в действие первый реактор в 2015 году, однако окончательное соглашение пока еще не подписано, отмечает газета.

Источник газеты "Взгляд", близкий к компании "Атомстройэкспорт", строящей АЭС за рубежом, пояснил, что газовая монополия не будет возводить в Литве атомную станцию.

"Во-первых, это прерогатива "Атомстройэкспорта", и участие в таком проекте "Газпрома" может обсуждаться только на правительственном уровне, — говорит аналитик. — А во-вторых, Литва не исключает, что свернет свою атомную программу с закрытием Игналинской АЭС в 2009 году, и хочет попробовать другие виды генерации".

"Не совсем понятно, зачем "Газпрому" строить энергоблок на территории Литвы, корпорация могла бы продавать энергию со станций, расположенных на западе России, — отмечает старший аналитик ИБ "КИТ Финанс" Дмитрий Царегородцев. — Но если строительство все-таки начнется, значит, речь, скорее всего, идет об угольном энергоблоке".

В пользу этой версии, по данным эксперта, говорит то, что монополия не может полностью загрузить мощности на газовых станциях на западе России, поэтому перейдет на другие энергоносители.

"Поскольку в Прибалтике высокий спрос на электроэнергию, туда уже нацелилась Венгрия, поэтому монополии предстоит нешуточная конкуренция", — говорит он.

"Участие "Газпрома" в генерации в Литве — вопрос скорее политический, — считает главный экономист компании УК "Русь-капитал" Алексей Логвин. — Неизвестно, разрешат монополии выход на этот рынок или нет".

Например, "ЛУКОЙЛу" местные власти не разрешили купить один из европейских НПЗ "ЮКОСа", передает "Росбалт". "Тогда актив достался полякам", — напомнил господин Логвин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003