Ответный ход «Сигмы» и Unilever. Компании пожаловались на «Русскую бакалею» в комиссию РСПП по этике

Понедельник, 12 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В комиссию по корпоративной этике РСПП впервые обратилась транснациональная компания. Российское подразделение концерна Unilever и группа “Сигма” пожаловались в комиссию на компанию “Русская бакалея”, на одном из предприятий которой два года назад бесследно исчезли 30 000 т подсолнечника, принадлежащего Unilever. Недавно “Сигма” и Unilever проиграли “Русской бакалее” рассмотрение другого дела в комиссии РСПП.
В конце прошлой недели компании “Юнилевер СНГ” и “Ариэль” (“дочка” группы “Сигма”) направили в комиссию по корпоративной этике при РСПП свои претензии к “Русской бакалее” и Лабинскому маслоэкстракционному заводу, сообщили “Ведомостям” в пресс-службах компаний-истцов. В претензии, подписанной гендиректором “Юнилевер СНГ” Арианом Оверватером, говорится о том, что в июне 2000 г. “компания "Айкон" (поверенный ОАО "Маргариновый завод", правопредшественника ООО "Юнилевер СНГ")” передала на хранение “Русской бакалее” почти 30 000 т семян подсолнечника стоимостью более 143 млн руб. В феврале 2001 г. срок хранения истек, но “Русская бакалея” подсолнечник не вернула, не нашли позже и сами семена на Лабинском МЭЗе, где они должны были находиться. По данным “Юнилевера”, которые приводятся в документе, в феврале 2003 г. прокуратура Армавира вынесла постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения в отношении гендиректора компании “Русская бакалея” Александра Старцева, который был объявлен в розыск.
Аналогичную претензию к “Русской бакалее” представила в комиссию по этике и группа “Сигма”, в материалах которой почти дословно приводится история конфликта между “Юнилевер СНГ” и Старцевым. “Сигма” стала активным участником конфликта в конце марта 2004 г., когда ее дочерняя компания “Ариэль” приобрела у “Юнилевер” право требования возврата семян к “Русской бакалее”.
В “Русской бакалее” “Ведомостям” заявили, что пока не получали никаких документов из РСПП. Как пояснил ответственный секретарь комиссии по корпоративной этике РСПП Николай Остарков, к официальному рассмотрению этих претензий он еще не приступал и сами документы не видел. Хотя о том, что представители “Сигмы” “привезли какие-то документы в пятницу”, он знает. По словам директора по связям с общественностью “Русской бакалеи” Анны Исайчевой, все судебные разбирательства по претензиям “Юнилевер СНГ” завершены и “никаких судебных механизмов предъявления этих претензий больше не существует”. Исайчева считает, что “Сигма” таким способом пытается просто отвлечь внимание РСПП от дела по Кропоткинскому МЭЗу, которое комиссия уже рассмотрела и вынесла решение. В ноябре 2003 г. бывший гендиректор и акционер Кропоткинского МЭЗа Виктор Жарко и Старцев обратились в комиссию по этике РСПП. Бизнесмены обвинили “Русагро” и “Сигму” в недружественном захвате МЭЗа. В мае этого года комиссия признала действия “Русагро” и “Сигмы” по отношению к Кропоткинскому МЭЗу захватом.
В “Юнилевер СНГ” от комментариев отказались, а гендиректор “Сигмы” Павел Свирский заявил “Ведомостям”, что “еще и не начинал судебных разбирательств с “Русской бакалеей”. По словам Свирского, он подал претензию в комиссию, чтобы те же самые арбитры, которые признали действия его компании в отношении Кропоткинского МЭЗа неэтичными, смогли теперь оценить этичность действий “Русской бакалеи” в отношении “Юнилевер СНГ” и “Сигмы”.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1492
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003