В Госдуме обсудили проблемы нефте- и газодобычи

Среда, 11 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заседание наблюдательного совета Российского газового общества состоялось в Госдуме РФ. На нем обсуждалась стратегия развития химической и нефтехимической промышленности до 2015 года, подготовленная Минпромэнерго России.
Как сообщает Север-Пресс, Минпромэнерго в своем документе сделало ставку на нефть в качестве основного сырья для российской химической промышленности. А о переработке природного и нефтяного попутного газа в данном случае речь практически не идет.
По словам вице-президента РГО Олега Жилина, пока в структуре российского экспорта углеводородов по-прежнему доминирует сырье. "На экспорт идет более половины объема добываемой нефти и около 30% природного газа. Перерабатывается не более 7% добытого газа. А объем попутного нефтяного газа, ежегодно сжигаемого в факелах на месторождениях, достигает 20 млрд. кубометров", - сказал он. Таким образом, по оценкам вице-президента РГО, в трубу улетает 350 млрд. рублей. И это при том, что более 50% товаров химической промышленности Россия импортирует.
В итоге члены РГО пришли к выводу, что Россия может "значительно расширить свою долю на гораздо более прибыльном по сравнению с рынком первичных энергоресурсов рынке дорогостоящих химпродуктов и экологически чистых моторных топлив". Но для этого, по мнению участников заседания, придется для начала доработать стратегию Минпромэнерго "с учетом развития газохимии".
Кроме того, было предложено создать "единый российский инжиниринговый центр, объединяющий интересы добывающих сырьевых компаний, перерабатывающих заводов и проектных институтов", а также образовать при правительстве структуру, отвечающую за управление нефтегазохимической отраслью.
На заседании также принято решение о вступлении Российского газового общества в "Координационный совет объединений работодателей России".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1215
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003