В Петербурге не сварят Клинского

Понедельник, 12 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Sun Interbrew продала свой единственный актив в Северо-Западном регионе петербургский пивзавод "Бавария" менеджменту предприятия.

Sun Interbrew являлась основным акционером "Баварии" с 1998 года, когда холдинг приобрел 99% акций завода, но за пять лет так и не смогла "поднять" предприятие. По данным "Бизнес-Аналитики", "Бавария" контролирует всего около 1% местного рынка пива по стоимости. На заводе производится две марки пива: "Питерское" (принадлежит Sun Interbrew) и "Бавария" (им владеет завод). По словам главного управляющего директора Sun Interbrew Джозефа Стреллы, причиной того, что компания решила продать производство, стала невозможность его модернизации. ""Бавария" – один из старейших пивоваренных заводов в России и самый старый среди всех предприятий, входящих в Sun Interbrew,– говорит Стрелла.– Модернизировать "Баварию", чтобы выпускаемая там продукция соответствовала стандартам компании, было сложно из-за расположения завода в историческом центре города. Поэтому мы не могли, например, наладить там производство наших национальных брэндов".

Сумму сделки господин Стрелла сообщить отказался, отметив лишь, что акции был проданы по лучшей цене, которая была предложена. По оценке аналитика Альфа-банка Александра Свинова, завод мог обойтись менеджменту "Баварии" примерно в $5 млн. "Для Sun Interbrew наличие производства на Северо-Западе не столь принципиально. В этом регионе очень высока конкуренция, там слишком много мощностей: "Балтика", Heineken, "Вена",– рассуждает Свинов.– На деятельность "Баварии" выкуп менеджментом акций завода также не сильно повлияет, так как Sun Interbrew никогда не выпускал там основные брэнды компании". А директор по продажам ЗАО "МПБК "Очаково"" Вячеслав Меркулов считает, что возможной причиной продажи "Баварии" могла стать ее нерентабельность: "Если завод не приносит прибыли, держать его в активах не имеет смысла. В условиях жесткой конкуренции, которая наблюдается сейчас на пивном рынке, оптимизация затрат необходима, и решение Sun Interbrew вполне оправданно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003