Немецкие спутники попытаются спасти русский город

Среда, 11 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Использование данных немецких радарных спутников ДЗЗ, аналогов которых у сегодняшней России не имеется, позволит спасти город Березники Пермской области от масштабной катастрофы.


Размывание пластов на выработках ОАО "Уралкалий" под городом Березники Пермского края приводит к тому, что город неуклонно "уходит" под Землю. По данным краевой администрации, уже в первом квартале 2008 года величина очаговых проседаний грунта в городе населением свыше 173 тыс. человек, согласно некоторым данным, может достичь единиц метров. На данной территории расположены 29 жилых домов, 2 школы, 3 детских сада. Под угрозой – стабильность городской телевизионной мачты. Рассматривается возможность массового отселения жителей, в том числе – в режиме чрезвычайной ситуации. К концу июня 2007 года в городе обозначился второй эпицентр проседания грунта.
В настоящее время, по информации городской администрации, события развиваются в настоящее время контролируемым образом. По данным на 9 июля 2007 года, темпы притока надсолевых вод и рассолов в рудник составляет около 1600 м3/час. За неделю с 27 июня по 4 июля зафиксировано 2 сейсмических события незначительной энергии, предположительно связанных с процессами разрушения в контролируемом массиве горных пород. В районе БКПРУ-1 (жилая застройка), ОАО "Азот" и других районах города скорости оседаний земной поверхности не увеличились.
На уровне 2006 года остаются скорости оседаний в районе пос. Зырянка и дороги в деревню Суханово. Под железной дорогой оседание земной поверхности происходит медленно и стабильно. В течение ноября 2006 г. – февраля 2007 г. скорость оседаний составляла 4-5 мм/мес., затем начала снижаться и в июне составила 0-3 мм/мес. Продолжается дежурство аварийно-спасательных формирований на опасном участке железнодорожного пути, опасных деформационных проявлений на поверхности в районе участка железной дороги не зафиксировано. Продолжается работа штаба по расселению.
После аварии, случившейся в октябре 2006 года на Первом руднике, Правительственная комиссия, созданная для недопущения негативных последствий затопления рудника, поставила "Уралкалию" задачу - обеспечить постоянный комплексный мониторинг земной поверхности в зоне аварии. Для решения этой задачи компанией были организованы маркшейдерские наблюдения, установлены специальные средства инструментальных измерений, отслеживающие деформации земной поверхности, проводятся сейсмологический мониторинг и геофизическая разведка состояния приповерхностной части геологического разреза.
Контроль за ситуацией в городе Березники, где вследствие размывания пластов горных выработок под городом и вызванных этим просадок грунта складывается сложная ситуация, начали обеспечивать немецкие спутники дистанционного зондирования Земли. Ученые из Клаустальского университета в сотрудничестве со специалистами пермского Горного института с помощью технологий радарной интерферометрии, обладающей беспрецедентно высоким вертикальным разрешением, налаживают мониторинг просадок грунта. Германия запустила уже три радарных спутника с синтезированной апертурой, аналогов которых в России не имеется. Ими стали спутник TerraSAR, а также два аппарата формируемой в настоящее время орбитальной разведывательной группировки Бундесвера SAR-Lupe. Использование радаров Х-диапазона позволяет, в частности, повысить пространственное (в плане) разрешение спутников до субметровых значений.
Согласно представленной пресс-службой компании "Уралкалий" информации, в настоящее время контроль за вертикальной динамикой грунта осуществляется по квадратам со стороной 25 м с интервалом 35 суток. Ввод в измерительную систему еще одного радарного спутника Х-диапазона позволит повысить разрешение в плане с 25 до 3м, а интервал между измерениями сократить с 35 до 11 суток. На осуществление мониторинга, который реализуется учеными Клаустальского технического университета (Германия) совместно со специалистами Горного института УрО РАН, "Уралкалий" планирует направить в 2007 году более 3 млн. рублей.
"Спутниковая радарная технология имеет существенные преимущества перед наземными методами наблюдений за сдвижением земной поверхности, - отметил директор Горного института УрО РАН Аркадий Красноштейн. - Полновесная реализация комплекса космического, наземного и подземного мониторинга за развитием ситуации и состоянием земной поверхности позволит прогнозировать критические ситуации в пространстве и во времени, своевременно предусматривать необходимые защитные мероприятия, что даст возможность минимизировать негативные последствия затопления рудника для г. Березники".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31