"Связьинвест" не пошел на поправки. Собрание акционеров холдинга не состоялось

Среда, 11 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АФК "Система" не смогла провести свои поправки в устав ОАО "Связьинвест". Вчера собрание акционеров холдинга, на которое был вынесен вопрос о принятии поправок, сорвалось: участвовавшие в нем представители не получили от Росимущества директив для голосования. Эксперты отмечают, что такое развитие событий отвечает интересам руководства "Связьинвеста", выступающего против расширенного участия АФК в управлении "дочками" холдинга.
Вопрос о принятии поправок в устав "Связьинвеста" был вынесен на вчерашнее собрание акционеров дочерним оператором АФК "Система" - "Комстар-ОТС", который в декабре прошлого года за $1,3 млрд приобрел 25% плюс одна акция холдинга. В повестку дня собрания вопрос о принятии поправок был внесен на совете директоров "Связьинвеста", состоявшемся 6 июня. Поправки предполагают расширение влияния "Системы" на управление дочерними компаниями "Связьинвеста" - лоббируемый АФК вариант устава должен позволить ей участвовать в утверждении дивидендов и инвестиционных программ предприятий "Связьинвеста", в выдвижении кандидатов в советы директоров дочерних компаний холдинга.

Вчера собрание акционеров "Связьинвеста" не состоялось, как говорится в официальном заявлении холдинга, из-за отсутствия кворума. Близкий к руководству холдинга источник утверждает, что директив для голосования на собрании не прислали представители Федеральной службы по управлению федеральным имуществом (Росимущество), которой принадлежит 75% минус одна акция "Связьинвеста". Они должны были вручить представителю государства (главе Мининформсвязи РФ Леониду Рейману) директивы для голосования по повестке дня. Эти директивы подписываются премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым и передаются в Росимущество, а затем вручаются участникам собрания.

Вчера в пресс-службах Росимущества и "Связьинвеста" отказались комментировать срыв собрания акционеров. Президент АФК "Система" Александр Гончарук заявил Ъ, что поправки, вынесенные на вчерашнее голосование, были подготовлены Росимуществом и поддержаны "Системой". Впрочем, в "Связьинвесте" утверждают обратное: что на голосование были вынесены поправки, ранее предложенные "Комстаром".

Для участников рынка срыв вчерашнего собрания акционеров не стал сюрпризом. О том, что поправки "Системы" в устав "Связьинвеста" не пройдут, они говорили еще в начале июня этого года. Тогда Леонид Рейман заявил, что его ведомство одобряет вариант устава, который устраивает Росимущество и менеджмент холдинга. Этот вариант не предусматривает существенного расширения прав миноритариев "Связьинвеста". Однако он пока не прошел межведомственного согласования и не мог быть вынесен на голосование в качестве альтернативы. "Очевидно, что руководство "Связьинвеста" надеется сохранить неизменной систему управления холдингом и не хочет допускать "Систему" к управлению активами",- считает начальник аналитического управления Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. По мнению эксперта, срыв собрания акционеров дает руководству холдинга отсрочку: "До созыва нового собрания вариант устава, устраивающий менеджмент "Связьинвеста", может быть согласован и вынесен на собрание".

Как сообщил вчера представитель пресс-службы холдинга агентству "РИА Новости", совет директоров "Связьинвеста", на котором будет рассматриваться вопрос о созыве нового собрания акционеров, может состояться в ближайшие две-две с половиной недели.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003