Ход "Петерстаром". Компания продана братьям Ананьевым

Среда, 11 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

First National Holdings, владельцем которой называет себя Джеффри Гальмонд, продала петербургского оператора "Петерстар" "Промсвязькапиталу" братьев Ананьевых.
"Промсвязькапитал" Алексея и Дмитрия Ананьевых завершил сделку по покупке 100% петербургского оператора фиксированной связи "Петерстар" у люксембургской компании First National Holdings (FNH), рассказала "Ведомостям" пресс-секретарь Synterra Екатерина Андреева. "Петерстар" перешел в собственность кипрского офшора Cladina Investments, который принадлежит "Промсвязькапиталу" и, кроме того, владеет "Синтеррой", уточнила она. По словам Андреевой, сделка закрыта 6 июля, а до конца года Сladina Investments передаст акции "Петерстара" ЗАО "Синтерра".

Пресс-секретарь "Петерстара" Ирина Хабчик подтвердила сделку.

С Джеффри Гальмондом, который называет себя владельцем FNH, связаться не удалось. Исполнительный директор FNH Петер Шухардт сказал, что соглашение о продаже "Петерстара" было подписано несколько месяцев назад. Продали "не дешевле, чем купили", уточнил он.

FNH в сумме заплатил за "Петерстар" $281,7 млн. Андреева из Synterra отказывается говорить, за сколько именно сейчас куплен "Петерстар", но, по ее словам, для финансирования основной части сделки Сбербанк открыл две кредитные линии компаниям группы Synterra на $281,7 млн до конца 2011 г.

FNH тоже брала кредит на покупку 71% "Петерстара", рассказывал ранее "Ведомостям" Гальмонд. По информации партнера Comnews Research Леонида Коника, FNH покупала весь "Петерстар" на кредитные деньги. Кредит, по данным Коника, записан на компанию "Линком", контролируемую FNH, которая продана "Промсвязькапиталу" вместе с "Петерстаром". Андреева из Synterra и Шухардт из FNH это не комментируют.

Иными словами, продолжает Коник, "Промсвязькапитал" фактически взял на себя кредит FNH. По его мнению, сделка с "Петерстаром" - очередная перегруппировка активов группой так называемых "питерских связистов".

Для "Синтерры" приобретение "Петерстара" логично, компания строит сейчас свою магистральную сеть, а с оператора она получит доступ к его абонентской базе, которой сама не обладает, считает аналитик "Уралсиба" Константин Чернышев. Он оценивает "Петерстар" в $300-350 млн.

Группа Synterra образована в 2005 г., в нее входят "Синтерра" (материнская компания), "РТКомм.ру", "Глобал Телепорт", "Саткомлайн" и ряд региональных операторов. Компании Synterra владеют лицензиями на услуги телефонии в 22 регионах, передачи данных и аренды каналов на всей территории РФ и контролируют около 45% рынка операторского доступа к сети Интернет. Владелец 100% "Синтерры" - "Промсвязькапитал", принадлежащий совладельцам Промсвязьбанка, братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым. Отчетность не раскрывается. ЗАО "Петерстар" - петербургский оператор фиксированной связи, обслуживает 60 000 абонентов, в том числе 28 000 корпоративных. Консолидированная выручка в 2006 г. - $95 млн, EBITDA - $47 млн.

ЧЕМ ЗАЙМЕТСЯ "ПЕТЕРСТАР"

По словам гендиректора "Синтерры" Виталия Слизеня, "Петерстар" примет участие в таких проектах, как прокладка магистральных линий связи, строительство сети дальней связи, развитие программы региональных мини-сетей WiMax. Ребрендинг "Петерстара" компания не планирует. Имя нового гендиректора "Петерстара" в компании не называют, пока его обязанности исполняет Илья Кравчук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003