Тихоокеанский флот закупает глубоководный спасательно-поисковый комплекс

Среда, 11 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2008 г. для Тихоокеанского флота будет закуплен глубоководный спасательно-поисковый комплекс "Пантера плюс", сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Масорин, пишет "Военно-промышленный курьер".
"Этот комплекс, разработанный российской компанией "ТЕТИС ПРО", является базовым для чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на море", - заявил главком. По его словам, "учитывая расстояние между первым закупленным комплексом "Пантера плюс", который находится в городе Ломоносов (близ Санкт-Петербурга), мы приняли решение о необходимости нахождения второго комплекса "Пантера плюс" на Дальнем Востоке".
Этот комплекс является в большей степени поисковым, нежели спасательным средством. Спасательные аппараты типа АС-28 предназначены именно для спасения людей из затонувшей подводной лодки. Поэтому, отметил Владимир Масорин, глубоководный аппарат АС-28 в настоящее время не утилизируется, а модернизируется и к концу этого года вернется в состав аварийно-спасательной службы Тихоокеанского флота.
"На модернизацию АС-28 затрачены 600 млн. руб. От глубоководного аппарата остался лишь корпус, вся начинка, а именно: манипуляторы, видеокамеры, системы наблюдения и навигации - абсолютно новые", - пояснил адмирал. Всего в аварийно-спасательных службах флотов РФ находится шесть аппаратов типа АС-28, и все они будут отремонтированы и модернизированы. Главнокомандующий ВМФ России также сообщил, что "принято решение каждый год проводить учения по спасению условно аварийной подводной лодки на каждом из четырех российских флотов. В прошлом году это были учения на Черноморском флоте, только что мы успешно провели учения на Балтфлоте. В последующих годах мы будем проводить учения на других флотах".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003