Philip Morris заплатит Европе 1,25 млрд долларов

Понедельник, 12 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одна из крупнейших тяжб Евросоюза с производителями табака завершилась победой чиновников. Европейская комиссия заключила мировое соглашение с Philip Morris, в соответствии с которым табачная компания согласилась потратить на борьбу с контрабандой 1,25 млрд долл. в обмен на прекращение судебных преследований. Это самый крупный штраф, когда-либо вынесенный европейскими чиновниками (до сих пор лидировали санкции к компании Microsoft на сумму 616 млн долл.). Правда, обе стороны отказываются официально признавать эту сумму штрафом и говорят, что заключили "соглашение о тесном взаимовыгодном сотрудничестве". В чем состоит выгода Philip Morris, понять сложно. Возможно, в большой рассрочке платежа — пополнять бюджет Евросоюза компания будет постепенно в течение ближайших 12 лет. Как заявила представитель комитета по бюджету и финансовым преступлениям ЕС Мишель Шрейер, половину суммы табачники заплатят в первые три года после подписания соглашения.

Истцами по делу Philip Morris выступали десять стран Евросоюза — Италия, Германия, Франция, Испания, Португалия, Греция, Бельгия, Нидерланды, Финляндия и Люксембург. Они обвиняли производителя Marlboro, L&M и Chesterfield в пособничестве контрабанде, наносящей ЕС убытки в несколько миллиардов долларов. Как сообщает BBC, в иске Европейской комиссии говорилось о намеренных поставках Philip Morris избыточного количества сигарет в страны с низкими налогами. При этом компания знала, что нераспроданные сигареты будут незаконно ввозиться в страны с высоким уровнем налогообложения, т.е. в Европейский Союз.

Ранее Еврокомиссия обвинила в суде Нью-Йорка сразу трех гигантов табачной индустрии — Philip Morris, RJ Reynolds и Japan Tobacco — в организации контрабанды сигарет в Европу. Общая сумма ущерба экономике ЕС от действий табачников колеблется, по разным подсчетам, в диапазоне от 1 до 2 млрд долл. в год. Теперь, когда достигнуто соглашение с Philip Morris, Еврокомиссия не собирается останавливаться. На пресс-конференции в Брюсселе г-жа Шрейер отметила необходимость подписания подобных договоров и с другими табачными гигантами: "Мы считаем, что это увеличит возможности Еврокомиссии и стран — членов ЕС в борьбе с нелегальной торговлей сигаретами, результатом которой является ежегодная потеря значительной части доходов от налогообложения и таможенных сборов", — сказала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 681
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003