Перспективы повышения мощности производства диоксида титана на ЗАО "Крымский ТИТАН"

Вторник, 10 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В свете запланированного увеличения объёма производства диоксида титана на ЗАО "Крымский ТИТАН" до 120 тыс. тонн в год начальник проблемной лаборатории ЗАО "Крымский ТИТАН" Юрий Цыбрий прокомментировал возможности усовершенствования технологии производства TiO2.

"Можно сколько угодно менять оборудование, но без нововведений в самом процессе нельзя. Нашей технологии более 50 лет, на протяжении данного периода она практически не корректировалась. И главная задача сегодня - обратить внимание на все особенности процесса, на то, что можно "выжать" из этой многостадийной технологии процесса производства", - говорит Ю. Цыбрий.

В частности, до сих пор увеличение объёмов производства рассматривалось с позиции увеличения количества реакторов разложения в первом отделении цехов "Титан-1" и "Титан-2" (для этого используется площадь "Титан-3"). Сегодня специалисты проблемной лаборатории рассматривают и другие варианты.

Первый путь – стабилизация сырья. Любая партия сырья (ильменита) требует специфического подхода при его разложении, что значительно усложняет производственный процесс.

Второй вариант решения проблемы выхода на 120 тыс. тонн при использовании действующих мощностей кардинальный: переход на другой вид сырья – искусственный рутил, который содержит до 90% TiO2. Получается, что в реактор можно загрузить те же 28 тонн сырья, из которых получается не 12 - 15 тонн TiO2, а в два раза больше. Существует мнение, что вследствие использования искусственного рутила, реакторы разложения быстро изнашиваются, но есть масса предложений, как этого избежать.

"В Украине разрабатывается всего два месторождения рутила – в Иршанске и Вольногорске", - говорит Ю. Цыбрий. – Известны десятки разведанных месторождений (Житомирская, Киевская, Полтавская, Кировоградская области), но на разработку хотя бы одного нового нужно от 300 до 500 млн долларов, - этим должно заниматься не отдельно взятое предприятие, нужна общегосударственная программа развития промышленности".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003