Компания "Автотор" может быть лишена таможенных льгот

Вторник, 10 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Таможенных льгот на ввоз автокомпонентов может быть лишена группа компаний "Автотор", занимающаяся "отверточной" сборкой в России автомобилей ряда иностранных производителей.

Профильные министерства и ведомства подготовили проект постановления правительства РФ, которое с 1 января 2008 года лишит основанный в 1997 году "Автотор" привилегий Особой экономической зоны Калининградской области по всем действующим контрактам, сообщил журналистам председатель совета директоров "Автотора" Владимир Щербаков.

В этом году в России заключено несколько соглашений с мировыми автопроизводителями о промышленной сборке, а некоторые предприятия, как например "Форд" во Всеволожске, перешли от "отверточной" к промышленной сборке. В Минпромэнерго отказались официально комментировать информацию о подготовке постановления правительства, сообщает "Взгляд".

Группа компаний "Автотор" выпускает автомобили KIA, BMW, GM (Chevrolet, Cadillac, Hummer), китайских Chery, Yuegin. В 2006 году предприятие выпустило 40,8 тыс. машин.

Проект постановления включает положение о том, что все соглашения о сборочных производствах, заключенные после 1 июня 2007 года, должны в обязательном порядке предусматривать производственный процесс сварки и окраски, "а иначе не должно функционировать производство". Однако, по словам Щербакова, там есть оговорка, что это правило не распространяется на ранее заключенные соглашения, но инициаторы поправок хотят убрать ее.

По словам Щербакова, основным инициатором поправок выступает Рустам Шеянов, представляющий интересы группы "СОК" (владеет заводом "ИжАвто"). Однако, начальник управления по связям с общественностью группы "СОК" Дмитрий Румянцев заявил, что внесение поправок в постановление не было инициативой группы "СОК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1228
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003