Shell в рамках сотрудничества с "Роснефтью", вероятно, в большей степени интересен Сахалин, полагают аналитики

Вторник, 10 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Англо-голландская Shell за счет сотрудничества с НК "Роснефть", вероятно, постарается войти в российские проекты по добыче, в первую очередь на Сахалине. Такое мнение высказывают аналитики, комментируя подписание 9 июля 2007г. компаниями соглашения о стратегическом сотрудничестве в нефтегазовой сфере. В свою очередь, "Роснефть" может получить активы в Африке и Азии. Напомним, стороны накануне договорились о реализации совместных проектов в области разведки и разработки месторождений нефти и газа, добычи углеводородов, а также их переработки и сбыта в РФ и за рубежом, передает РБК.

Аналитики ИК "Атон-Лайн" отмечают, что в подписанном меморандуме не раскрыта дополнительная информация или подробности возможных будущих проектов, поэтому данную новость там считают нейтральной для стоимости российской компании. На взгляд экспертов, интересы Shell заключаются, прежде всего, в замещении запасов, в связи с чем в первую очередь, ее интересуют новые добывающие проекты в Восточной Сибири и на шельфе Сахалина. С другой стороны, технологии, которые успешно использует Shell в других добывающих проектах, например на Салыме, могут быть нужны "Роснефти", указывают эксперты.

Аналитики ФК "Уралсиб" полагают, что это выгодный альянс и для "Роснефти", и для Shell. "Хотя информация об условиях и проектах нового партнерства не была раскрыта, мы считаем, что сотрудничество может быть выгодным обеим сторонам. Благодаря партнерству с подконтрольной государству "Роснефтью", Shell сможет получить доступ к крупным российским месторождениям. "Роснефть", в свою очередь, может выиграть от использования иностранного опыта и финансирования, а также современных технологий", - отмечают в компании. Там напоминают, что обе корпорации - участницы проектов на Сахалине. В настоящее время Shell участвует в двух крупных добывающих проектах в России. Shell в равных долях с независимой британской нефтяной компанией Sibir Energy сформировала СП "Салым Петролеум Девелопмент", которое занимается разработкой Салымской группы месторождений в Западной Сибири с суммарными доказанными и вероятными запасами углеводородов около 1,1 млрд барр. На Сахалине Shell владеет долей в 27,5% в проекте "Сахалин-2". "Роснефть" участвует в проекте "Сахалин-1", совокупные запасы нефти которого составляют 2,3 млрд барр., и владеет 20% его акций, а также владеет лицензией на Венинский блок "Сахалина-3".

Shell может быть заинтересована в совместных с "Роснефтью" проектах по добыче нефти на Сахалине и в других регионах России, подчеркивают эксперты "Уралсиба". Они также полагают, что новость о сотрудничестве с Shell положительно скажется на "Роснефти", которая может выиграть от использования ресурсов и технологий иностранного партнера.

Кстати, и Shell, и "Роснефть" проявляли интерес к участию в аукционе по нераспределенным блокам проекта "Сахалин-3", который планируется провести до конца 2007г. Свой интерес к тендеру также озвучивали ЛУКОЙЛ и Газпром.

За счет активов Shell "Роснефть" пытается повысить свой имидж как серьезной международной компании, считают эксперты ИК "Брокеркредитсервис". По их мнению, "Роснефть" будет претендовать на долю в проектах в Африке и Азии; что касается долей в добывающих активах Shell в Канаде и США, российской госкомпании вряд ли стоит на них рассчитывать. В ответ Shell может попросить о совместной разработке арктического шельфа или участков в Тимано-Печорской провинции, отмечают аналитики. В плане проектов downstream (нефтепереработка) "Роснефть" и Shell могут договориться о совместном строительстве НПЗ на конце нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. К тому же "Роснефть", которая объявляла о планах создания такого НПЗ, недавно отмечала, что не против участия партнеров в данном проекте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1154
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31