В.Путин предупредил о недопустимости расхищения государственных средств при подготовке Олимпиады в Сочи

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин предупредил, что задействует Генпрокуратуру, чтобы не допустить расхищения государственных средств при подготовке Олимпиады в Сочи. Сама Олимпиада, по его мнению, должна стать хорошим поводом развития юга России, передает ИТАР-ТАСС.

"Я намерен обратиться в Генпрокуратуру и создать соответствующую рабочую группу по обеспечению безопасности в будущем и по сопровождению проектов возведения объектов, чтобы деньги расходовались рационально, и не допустить ни в коем случае расхищения государственных средств", - сказал В.Путин на совещании с членами правительства РФ.

Как отметил глава государства, подписанный им указ о подготовке к проведению Олимпиады в Сочи имеет один из пунктов, посвященный безопасности. "Один из пунктов говорит о необходимости создания безопасных условий для гостей и для участников Олимпиады, я считаю, что трактовать мы его должны широко", - отметил В.Путин.

Президент РФ ожидает, что в Олимпиаду-2014 в Сочи будет вложено больше частных инвестиций, чем планировалось, и ждет от правительства РФ продолжения профессиональной работы по выполнению намеченных планов.

"Из 12 млрд долларов 5 млрд предполагались как частные инвестиции; вроде бы, можно рассчитывать, что частных инвестиций будет даже больше, чем первоначально планировалось", - сказал президент РФ на совещании с членами правительства РФ. Он добавил, что более подробно об этом сообщит глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

Говоря о частных инвестициях, глава государства пояснил, что "это означает, что остальные государственные деньги, запланированные, в том числе, в рамках трехлетнего бюджета, должны быть использованы рационально". "Две трети из них направлены на развитие инфраструктуры юга России, где миллионы российских граждан проводят отпуск ежегодно - это строительство дорог, мостов, тоннелей, связи, водо- и электроснабжения, канализации, всего того, что делает жизнь людей достойной", - подчеркнул В.Путин.

Он отметил, что "оставшиеся средства должны пойти на сооружение спортивных объектов, которыми тоже будут пользоваться граждане страны, те, кто любит зимний спорт, кто любит отдыхать в горах". "Часть спортивных сооружений должны пойти, чтобы создать условия для подготовки наших олимпийских сборных как по зимним, так и летним видам спорта", - убежден глава государства.

"У нас есть хороший повод для развития юга России", - сказал В.Путин.

Президент РФ также поблагодарил правительство РФ за продвижение олимпийской заявки Сочи. "Работа завершилась, завершилась положительным результатом. Члены правительства многое сделали", - подчеркнул он. По его словам, "сейчас главное - реализовать планы, которые в общих чертах уже сформированы". "Прошу действовать также настойчиво и профессионально, как работали при продвижении заявки Сочи", - обратился В.Путин к членам кабинета.

5 июля В.Путин подписал указ "О подготовке к проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи". В документе правительству РФ при участии Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России поручается образовать координационный комитет по подготовке к проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 г в Сочи и утвердить его состав.

Кроме того, поручено подготовить предложения по обеспечению безопасности участников и гостей Олимпиады, олимпийских и иных объектов, связанных с проведением Олимпиады.

Указом оговорена также подготовка транспортной и социальной инфраструктуры, необходимой для проведения Олимпиады, а также олимпийских объектов, организация схемы транспортных олимпийских маршрутов.

Одновременно предстоит подготовить предложения по внесению изменений в законодательство РФ, направленных на определение особенностей осуществления рекламной и торговой деятельности в период проведения Олимпиады, в том числе распространения билетов на мероприятия Олимпиады, а также торговли предметами с олимпийской символикой.

Одновременно правительству РФ поручается принять меры по установлению для участников и гостей Олимпиады упрощенного порядка прохождения процедур, связанных с получением разрешения на въезд в РФ и прохождением пограничного и таможенного контроля. Необходимо предусмотреть выделение средств из федерального бюджета и привлечение средств внебюджетных источников, необходимых для финансирования мероприятий, связанных с организацией и проведением Олимпиады.

Кроме того, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендуется принять участие в осуществлении мер, направленных на обеспечение подготовки к проведению Олимпиады.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003