Плоды амазонского дерева - южноамериканские целлюлозные компании готовятся к глобальному лидерству

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


К началу следующего десятилетия целлюлозно-бумажные компании и производители древесины из Южной Америки станут глобальными лидерами в своих отраслях. В опубликованном в конце прошедшей недели исследовании аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers (PwC) говорится, что к 2011 году пять из десяти ведущих производителей целлюлозной массы будут иметь южноамериканскую прописку. Российским компаниям эксперты не гарантируют попадания в лидеры, однако в отдельных секторах им предрекают не ведущие роли.
Южная Америка имеет богатейшие на Земле лесные ресурсы — это 21% всех площадей, покрытых лесом, или 832 млн га древесной растительности. В регионе уже работают Arauco и CMPC, крупнейшие чилийские целлюлозно-бумажные компании, претендующие на глобальное лидерство. Самым крупным в мире производителем целлюлозной массы является бразильская компания Aracruz. "CMPC производит почти две трети чилийской бумаги, а Arauco широко интегрирована в плантации и производство древесины, особенно сосновой — около 40% плантаций в Чили, — заявил РБК daily эксперт PwC Клайв Саклинг. — Они обладают самыми современными технологиями и разработками". В исследовании PwC говорится, что эти и другие южноамериканские производители активно развиваются, причем их рост происходит на благодатной почве. "Там благоприятный климат, плодородные земли в изобилии и цены на древесное волокно одни из самых низких в мире", — говорят в PwC. Стоимость производства лиственной целлюлозы в Бразилии на 22% ниже, чем в США.
Несмотря на то что в Южной Америке полно дикорастущего леса, коммерческие интересы участников целлюлозного рынка распространены лишь на искусственные плантации. "Преимущества этого региона в том, что деревья растут очень быстро, — утверждает г-н Саклинг. — Например, обычный эвкалипт растет в 15—20 раз быстрее, чем жесткодревесная береза в России". По темпам развития и объемам поставок сейчас лидируют Бразилия, Чили и Уругвай. Урожай кругляка в Бразилии составляет 70% от общерегионального показателя, на Чили приходится около 20%. Леспром активно толкает вверх южноамериканский ВВП: сейчас показатель его роста составляет 5,6% (2006 год), что немного быстрее общемирового значения 5,4%. Основными потребителями южноамериканского сырья являются азиатские и европейские компании и в меньшей степени предприятия из Северной Америки.
На фоне явных климатических преимуществ местные игроки обладают также рядом других. Например, бразильские и чилийские компании уже владеют технологиями, которые позволяют выращивать древесное волокно, структура которого изначально подобрана в соответствии с нуждами конкретного заказчика. "Кроме того, по сравнению с Россией местным производителям проще транспортировать продукцию, так как основные предприятия расположены неподалеку от побережья, — сказал Клайв Саклинг. — Россия же вынуждена возить лес по земле. К тому же у вас в стране есть много нерешенных инфраструктурных проблем, которые препятствуют развитию не только лесной промышленности".
Тем не менее Россия сильна в производстве мягкой древесины хвойных пород, объемы поставок которой уже беспокоят страны Евросоюза. "Единственная страна в Южной Америке, которая может конкурировать с Россией по мягкой древесине, — это Чили, — заявил РБК daily эксперт отраслевой консалтинговой фирмы Hawkins Wright Ltd. Джон Райт. — В этом секторе в ближайшие годы мы ожидаем от России большого роста". По мнению экспертов, развитию российского леспрома и деревопереработки не мешают препятствия экологического свойства, при том что сегодня экологи мертвой хваткой вцепились в леса Амазонки.
Роман Кириллов, РБК-daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1363
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30