Правительство Петербурга в октябре примет программу строительства паркингов во всех районах города

Пятница, 6 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Петербурга планирует в октябре утвердить программу строительства паркингов во всех районах города, в частности на территориях гаражных кооперативов, сообщила губернатор Валентина Матвиенко на совещании в Смольном в пятницу.

"Так случилось, что 1960-1980 годы большие территории - сотни гектар были отданы под коллективные стоянки, и тогда это было актуально, но сейчас мы не можем так неэффективно использовать земли", - сказала В.Матвиенко.

Губернатор отметила, что не существует никакой спешки, и арендаторы гаражей должны быть заблаговременно проинформированы, когда и какие территории будут вовлекаться в оборот.

По ее словам, на части территорий, занимаемых гаражами, будут построены многоярусные паркинги, куда смогут ставить свои машины владельцы гаражей. Другие земли предполагается выставить на торги.

"Конечно, среди владельцев гаражей есть и социально незащищенные слои населения, и льготники. Для них за счет городского бюджета будут строиться так называемые муниципальные паркинги с минимальной оплатой, потому что обязаны поддерживать эту категорию населения", - сказала губернатор.

Он подчеркнула, что и места в паркингах для остальных категорий будут сопоставимы с существующей арендной платой за гаражи.

В свою очередь главный архитектор города Александр Викторов подчеркнул, что по итогам инвентаризации все коллективные автостоянки были разделены на четыре категории. В первую группу были включены 98 кооперативов на общей площади 249,9 га, срок аренды земельных участков у которых составляет 1 год. Hа их территории в настоящее время размещено около 81,5 гаражных боксов.

"Hа части их территории в 102,8 га планируется строить паркинги до пяти этажей на 77 тыс. мест", - добавил он.

Во вторую группу попали 203 кооператива с общей площадью 487 га. Срок аренды участка составляет до трех лет. Планируется, что на территории 166,2 га буде построено паркингов для размещения 125 тыс. машин.

В отдельную группу были выделены кооперативы со сроком аренды участка до 10 лет, которые в настоящее время занимают территорию 217 га. Здесь будут построены многоярусные паркинги на 60 тыс. машин.

"Наконец, у нас есть три кооператива, получившие аренду на 49 лет, здесь на семи гектарах можно будет разместить парковку на 3,5 тыс. машин. Таким образом, 82% от общего числа гаражей будет заменено многоярусными паркингами", - сказал А.Викторов.

Он подчеркнул, что общая программа размещения паркингов в городе предполагает и строительство иных объектов, в частности девятиярусных парковок и перехватывающих стоянок.

"Все паркинги должны быть максимально приближены к местам проживания, потому что никому не нужно хранить свои транспортные средства в другом конце города", - подчеркнула В.Матвиенко.

Она также добавила, что в каждом конкретном случае будут рассматриваться разные схемы перемещения мест из гаражей в паркинги, в частности, если какие-то объединения гаражников захотят сами строить паркинги для оформления их в собственность, им будут предоставлены льготные условия.

Губернатор предложила уже в 2008 году в каждом районе города построить по одному муниципальному паркингу, на что потребуется около 300 млн рублей.

"В этом вопросе (замены гаражей на паркинги - ИФ) не должно быть никаких резких движений. Мы должны действовать исключительно в правовом поле и предлагать гражданам альтернативу. При возникновении форс-мажорных ситуаций, связанных, например, со строительством КАД и ЗСД, необходимо принимать только согласованные решения, которые бы удовлетворяли и горожан и город", - добавила В.Матвиенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1063
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003