"Согаз" оъясняет свой отказ выплатить компенсацию в связи с катастрофой самолета

Пятница, 6 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

4.07 в ходе заседания в Никулинском суде Москвы страховая компания "Согаз" отказалась от мирового соглашения с родственниками погибших в авиакатастрофе Ту-154 под Донецком.
Иск к страховщикам подала семья Юсько, которая требует возместить стоимость багажа на сумму около 150 тысяч рублей, а также выплатить компенсацию в размере около 40 млн рублей. В результате трагедии у истцов погибли четыре члена семьи, в том числе трое детей.
В связи с участившимися в последнее время заявлениями различных лиц по обстоятельствам компенсации ущерба, возникшего вследствие катастрофы самолета Ту-154М бортовой номер RA-85185 ФГУАП "Пулково", разбившегося под Донецком 22 августа 2006 года, ОАО "СОГАЗ" считает необходимым разъяснить реальные обстоятельства данного дела и заявить следующее.
ОАО "СОГАЗ" заключило договоры страхования КАСКО воздушного судна Ту-154М бортовой номер RA-85185 и гражданской ответственности авиаперевозчика ФГУАП "Пулково". Данные договоры являются добровольными, заключены в соответствии с лицензией на страхование, выданной Федеральной службой страхового надзора и к разряду договоров обязательного страхования не относятся. Договоры заключены с ФГУАП "Пулково" (правопреемник на сегодняшний день - ФГУП ГТК "Россия").
Таким образом, в ОАО "СОГАЗ" застрахованы только имущественные риски ФГУАП "Пулково". Никаких договоров страхования жизни и здоровья пассажиров воздушного судна Ту-154М бортовой номер RA-85185 с ОАО "СОГАЗ" не заключалось и, как следствие, никакой ответственности по несуществующим договорам наступить не может.
ОАО "СОГАЗ" в полном объеме осуществило выплату страхового возмещения по факту гибели воздушного судна. Сумма возмещения имущественного вреда ФГУП "ГТК "Россия" (правопреемнику ФГУАП "Пулково") составила эквивалент 2 500 000 долларов США.
В настоящее время, в соответствии с договором страхования ответственности авиаперевозчика, ОАО "СОГАЗ" на основании заявления ФГУП "ГТК "Россия" (правопреемника ФГУАП "Пулково") о выплате страхового возмещения проводит работу для осуществления соответствующих выплат в адрес ФГУП "ГТК "Россия". Объем и размер ответственности ФГУП "ГТК "Россия" (правопреемника ФГУАП "Пулково") за вред, причиненный родственникам погибших, устанавливается Московским районным судом г. Санкт-Петербурга.
Пассажиры самолета Ту-154М бортовой номер RA-85185 не были застрахованы в ОАО "СОГАЗ". Никто из родственников погибших не обращался в ОАО "СОГАЗ" с заявлением о страховой выплате и, соответственно, никому не было отказано. Таким образом, иск группы лиц с требованием о выплате страхового возмещения, поданный в Никулинский суд г. Москвы, основывается исключительно на субъективном мнении отдельных граждан об обязательствах ОАО "СОГАЗ" и не имеет никаких правовых оснований. ОАО "СОГАЗ" считает кощунственными и недопустимыми любые спекуляции на гибели людей и призывает решать все возникающие разногласия в рамках действующего законодательства.
Вместе с тем, ОАО "СОГАЗ" официально заявляет, что участившиеся в последние дни публичные заявления ряда лиц, не имеющих отношения к данному делу и не являющихся представителями родственников потерпевших, рассматриваются нами как попытка очернить репутацию компании. Такие действия, с нашей точки зрения, должны быть оценены в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем ОАО "СОГАЗ" оставляет за собой право обращения по данным фактам в правоохранительные органы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1459
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003