В сентябре 2007 года должен быть готов проект постановления правительства РФ о мерах по развитию промышленности строительных материалов - Минрегион

Четверг, 5 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект постановления правительства России о мерах по развитию промышленности строительных материалов должен быть подготовлен в сентябре 2007 года, сообщили агентству "Интерфакс-Недвижимость" в четверг в пресс-службе Министерства регионального развития.

"Разработка мер государственной поддержки промышленности строительных материалов будет вестись в рамках Научно-технического совета Министерства регионального развития РФ в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства", - сообщили в пресс-службе.

В Минрегионе считают, что основными механизмами поддержки промышленности строительных материалов являются разумная градостроительная политика субъектов федерации, создание схем территориального планирования и стратегий социально-экономического развития, помощь предприятиям во взаимоотношениях с естественными монополиями, обеспечение баланса интересов недропользователей и землепользователей на законодательном уровне, снижение налоговых пошлин на ввоз оборудования, а также ряд других.

"Лучше всего с производством строительных материалов обстоит дело в Центральном и Приволжском федеральных округах: они способны обеспечивать отдельными видами строительных материалов не только себя, но и другие регионы, - рассказал собеседник агентства. - Самое сложное положение - в Дальневосточном федеральном округе".

В то же время, сказал он, на прошедшем в среду совещании в Министерстве регионального развития, проведенном министром Владимиром Яковлевым, был сделан вывод о том, что и нынешние объемы производства строительных материалов не являются фактором, сдерживающим строительство жилья в России.

"На совещании было отмечено, что согласно статистике, соотношение объемов производства цемента и ввода жилья взаимозависимо, - рассказали в пресс-службе. - Увеличение объемов строительства сопровождается соответствующим ростом производства цемента. Причем объем импорта не увеличивается".

По словам собеседника агентства, обсуждая вопрос развития стекольной промышленности, участники совещания отметили, что по расчетам к 2010 году будет необходимо производить более 200 млн кв. метров листового стекла.

"На сегодняшний день в нашей стране работают 11 стекольных заводов. В ближайшее время планируется запустить еще 10", - сообщили в пресс-службе.

В Минрегионе отметили, что наибольший дефицит наблюдается в производстве отделочных материалов: их выпускается около 25 % от необходимого объема.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003