ЕС обеспокоен потоком контрабандных сигарет из России

Четверг, 5 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия является одним из основных источников контрабанды сигарет в страны Евросоюза. По расчетам специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нелегальный оборот сигарет может съесть от 40 до 50 млрд долл. мировых госдоходов от реализации табака. При этом более 10% продаж сигарет в мире в прошлом году пришлось на контрабанду. Такие данные были обнародованы на сессии Рамочной антитабачной конвенции ВОЗ, которая проходит в Бангкоке.

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака была принята 192 странами в мае 2003 года, вступила в силу в феврале 2005 года. На данный момент ее ратифицировали 184 страны, в том числе все страны-члены ЕС. Россия не является участником конвенции.

Убытки акул табачного бизнеса от незаконного оборота табака оцениваются в сотни миллионов долларов. "Наша компания теряет около 500 млн фунтов стерлингов (около 1 млрд долл. РБК daily) в год из-за контрабандистов. Кроме того, подрывается репутация компании. Ведь власти стран нередко обвиняют в первую очередь самих производителей продукции в пособничестве нелегальной торговле", сказала РБК daily менеджер по международному контролю и торговле компании British American Tobacco (BAT) Джанин Кэмерон.

Европейские эксперты называют Россию одним из основных источников контрабанды сигарет в страны ЕС. "Мы не располагаем точной статистикой, ведь это черный рынок, однако последние три года наблюдается резкое увеличение объемов контрабандных поставок из России в Евросоюз", сказал РБК daily глава оперативного отдела Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Остин Роуан.

Маршрут Россия Восточная Европа Западная Европа стал особенно прибыльным из-за повышения налоговой ставки на табачную продукцию в западноевропейских странах. К примеру, пачка сигарет на Украине с учетом налогов стоит 0,6 евро, в России 0,9 евро, в Польше 1,8 евро. "Представьте себе, как выгодно закупить в этих странах партию сигарет и без уплаты налогов продать их в Германии, где средняя цена за пачку составляет 4,7 евро. Это же золотое дно! По нашим подсчетам, в 2006 году из России в Германию поступило около 1 млрд сигарет, и мы прогнозируем, что в этом году эта цифра вырастет до 4 млрд", отметила г-жа Кэмерон.

По данным участников российского рынка, количество легально произведенных, но нелегально вывезенных сигарет из РФ составляет около 30 млрд штук в год. Крупнейшие игроки Philip Morris, BAT, JTI заверяют, что стараются контролировать экспорт сигарет из России, в частности ограничивая поставки сигарет и табачного сырья, чтобы их объемы соответствовали реальному спросу. "Во всем мире и, в частности, в России контракты с нашими дистрибьюторами содержат жесткие требования и условия по соблюдению налогового законодательства, призванные помимо прочего обеспечивать прозрачность системы дистрибуции продукции, содействовать сотрудничеству с правоохранительными органами", сказали РБК daily в пресс-службе Philip Morris в России. В частности, компании внедряют механизмы дистанционного мониторинга движения продукции для выявления незаконного ее перемещения.

Представители ВОЗ подчеркивают необходимость присоединения России к Рамочной антитабачной конвенции ВОЗ, однако в то же время признают, что это не гарантирует сокращения контрабанды в ЕС. Обязательства, прописанные в документе, имеют весьма общий характер. "Конвенция содержит не много реальных условий. В тексте конкретно не оговаривается, на какую величину должен быть повышен налог на продажу и ввоз табака", признал РБК daily главный советник конвенции Люк Джоссенс. Предполагается, что в дополнительном протоколе эти вопросы будут подробно прописаны, однако процесс разработки этого протокола затянется на несколько лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1501
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003