Правительство Литвы не намерено покупать у "ЮКОСа" акции Mazeikiu Nafta

Пятница, 9 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас созвал накануне срочное внеплановое совещание для обсуждения перспектив нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta (Мажейкю нафта) в свете событий вокруг основного акционера предприятия - НК "ЮКОС", сообщила РИА "Новости" пресс-атташе премьера Немира Пумприцкайте.

В ходе этого совещания премьер-министр исключил возможность покупки литовским правительством акций концерна у "ЮКОСа". По мнению Бразаускаса, такой шаг лишь увеличит финансовый риск, но никоим образом не поможет гарантировать подачу на предприятие нефти, сказала пресс-атташе.

Важно, чтобы акции литовского нефтяного концерна находились в руках такого собственника, который сможет надежно обеспечить поставки сырья для него, отметил премьер-министр.

Таким образом он прокомментировал возможность смены акционера концерна в случае банкротства "ЮКОСа".

На совещании было решено также, что в случае необходимости Бразаускас немедленно отправится в Москву для обсуждения складывающейся ситуации с представителями российского правительства.

В свою очередь представитель "ЮКОСа" в Литве Томас Гижас заявил, что подача нефти в Литву оговорена на три ближайших месяца, и пока нет никаких признаков, что эта договоренность будет нарушена. "Если же перебои все-таки начнутся, - подчеркнул Гижас, - то мы уже подготовили альтернативный план обеспечения сырьем концерна Mazeikiu Nafta".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003