Администрация Красноярского края акционирует проблемные птицефабрики

Пятница, 9 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным "Ъ", депутаты Законодательного собрания Красноярского края внесли изменения в закон "О приватизации государственного имущества на 2004 год". В список приватизированных объектов включены птицефабрики "Березовская", "Шушенская" и "Заря", которые планируется объединить после акционирования в единый холдинг. По мнению депутатов, это единственный выход для того, чтобы увести предприятия от возможного банкротства. Интерес к пакетам акций будущих АО уже проявляют в крупном аграрном холдинге "Сибирская губерния".

На территории Красноярского края существуют четыре государственных унитарных предприятия (ГУП), работающих в сфере птицеводства. Наиболее эффективными являются показатели работы "Бархатовской птицефабрики" — ее прибыль за 2003 год составила 5,2 млн рублей. В самом тяжелом положении находится "Березовская птицефабрика", убытки которой за прошлый год составили 40,9 млн рублей. Убытки ГУП "Шушенская птицефабрика" составили 16,1 млн рублей, ГУП "Заря" — 13,6 млн рублей.

Напомним, что 23 апреля управление агропромышленным комплексом крайадминистрации признало работу государственных птицефабрик "Березовская", "Шушенская" и "Заря", завершивших минувший год со значительными убытками, неудовлетворительной. Заместитель губернатора по сельскому хозяйству Виктор Раздуев заявил, что после окончательного анализа эффективности работы фабрик будет проведено их акционирование.

На сессии краевого парламента администрация сдержала свое обещание. Заместитель губернатора Красноярского края Вадим Медведев предложил акционировать птицеводческие ГУП "Шушенская", "Бархатовская" и "Заря" (на "Березовской", как самой проблемной, будет введена процедура банкротства. — "Ъ"), внеся соответствующие поправки в закон края "О приватизации государственного имущества в 2004 году". Как отметил Вадим Медведев, "Бархатовскую птицефабрику" необходимо внести в список "из-за ухудшающегося положения". "В одиночку, без помощи, птицефабрика не выживет, а при ее акционировании в государственной собственности Красноярского края сохранится 100-процентный пакет акций", — сообщил господин Медведев.

Депутат Всеволод Севастьянов высказал несогласие с внесением в список предприятий, подлежащих акционированию, "Бархатовской фабрики". По его мнению, члены комиссии по экономической политике и собственности ЗС занизили оценку уставного капитала птицефабрики в 3,5 раза. Как сообщил господин Севастьянов, "Бархатовская птицефабрика" сейчас работает с прибылью и финансово устойчиво. Поэтому господин Севастьянов предложил исключить Бархатовское хозяйство из текста вносимых изменений в краевой закон. Однако депутаты не приняли к сведению мнение Всеволода Севастьянова, еще раз высказав мнение об "ухудшающемся" положении дел на фабрике.

Кроме того, по словам парламентариев, на других фабриках положение вообще критическое. Депутат Василий Еремин описал ситуацию на фабрике "Заря". "Чтобы ликвидировать существующее там кризисное экономическое положение, нам остается только акционировать птицефабрику. Другого выхода просто нет", — отметил депутат. В итоге поправки в закон были приняты большинством депутатов.

Как сообщил заместитель губернатора Виктор Раздуев, после акционирования часть пакетов акций должна сохраниться у краевой власти. Пока не решено, будут ли это контрольные пакеты или просто часть акций. Другая часть акций будет продана или передана в управление сторонним инвесторам, и, таким образом, будут получены финансовые средства для вывода предприятий из кризиса. По информации "Ъ", к этому проекту проявляет интерес "Сибирская губерния", один из крупнейших в Сибири аграрных холдингов.

Любопытную трактовку событий вокруг акционирования птицефабрик высказал бывший директор "Березовской птицефабрики" Олег Шитиков, отстраненный от своей должности в апреле. По его мнению, "смена директоров — это начало передела собственности. После того как Березовская будет акционирована, ее заберет под себя "Сибирская губерния". На мое место уже пришел их человек — Сычев Александр, который раньше возглавлял одну из птицефабрик "Губернии". "А что касается неудовлетворительного баланса предприятия, то могу напомнить, что в прошлом году нас объединили с кризисной птицефабрикой "Енисейская" и, несмотря на обещания, крайадминистрация не выделила дополнительно из бюджета ни копейки", — отметил господин Шитиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1570
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31