За донос на босса-пирата сотрудник получит $1 млн

Среда, 4 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Business Software Alliance (BSA) обещает выплатить вознаграждение до $1 млн сотрудникам, которые сообщат информацию об использовании пиратского ПО на рабочих местах. Программа действует на территории США. Между тем, стало известно, что в России организация подобную практику не применяет по причине ее неэффективности.


Business Software Alliance (BSA), ассоциация, представляющая интересы производителей программного обеспечения, сообщила о том, что повышает размер вознаграждения для лиц, пожелавших сообщить об использовании пиратского софта на своих предприятих в 5 раз - с $200 тыс до $1 млн. Акция пройдет в США с июля по октябрь 2007 года. Ссылаясь на данные IDC, организация сообщила, что потери производителей ПО от использования нелицензионных копий программных продуктов составил в США по итогам 2006 года $7,3 млрд.
Оценивая эффективность подобного рода программ, в BSA отметили, что с момента ее запуска в 2005 году, организации удалось вернуть правообладателям $22 млн. "Мы намерены упорно бороться с использованием пиратского программного обеспечения на предприятиях, - заявил Джении Бланк, директор BSA, - мы надеемся, что размер вознаграждения - $в 1 млн послужит хорошим стимулом для реализации наший усилий". При этом, в компании особо подчеркивают, что поступающая информация должна быть достоверна, максимально подробна и гарантируют конфиденциальность, обещая не называть имен и размера выплат. Отметим, что за нарушения авторских прав в США предусмотрена ответственность и штраф в размере $150 тыс за каждую нелицензионную копию программного продукта.
В российском офисе компании Autodesk, которая является членом ассоциации на глобальном уровне, CNews рассказали, что об инициативе американского подразделения к ним информация не поступала. "Вряд ли в России возможно проведение подобного рода акций", - пояснил в беседе с корреспондентом CNews собеседник из представительства Autodesk, имея ввиду размер вознаграждения. Больше того, CNews удалось выяснить, что в России BSA вообще не применяет подобную практику. "Сообщить о случаях использования пиратского ПО можно через сайт организации, - отметил представитель ассоциации, - между тем выплат таким лицам компания на территории России не осуществляет. В принципе, мы получаем такого рода информацию, но в целом, говорить о массовости такого явления пока не приходится".
Как рассказал CNews Георг Хернлебен, директор BSA по Центральной и Восточной Европе, применение системы поощрений в той или иной стране зависит от ее культурных особенностей. "Мы рассматривали возможность ее использования и в России, однако решили, что это будет нецелесообразно, - отметил г-н Хернлебен. - Так же как, например в Германии, где люди просто не будут сообщать о подобных фактах и эффективность ее будет крайне низкая". По его словам BSA использует подобную схему лишь в некоторых странах: США, Великобритании, Нидерландах и Скандинавии. "Однако в Скандинавии нами было отмечено несколько случаев, когда сотрудники, сообщив о нарушениях, отказывались получать денежное вознаграждение".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003