Заседание рабочей группы по реализации соглашения между Калмыкией и "ЛУКОЙЛом" пройдет 9 июля

Среда, 4 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первое заседание рабочей группы по реализации соглашения правительства Калмыкии с ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" о строительстве газоперерабатывающего комплекса пройдет в Элисте 9 июля, сообщил министр экономики республики Владимир Сенглеев на встрече с председателем правительства региона Анатолием Козачко в среду.

"Рабочая группа сформирована, необходимо обсудить бизнес-план строительства газоперерабатывающего комплекса на территории Калмыкии. В понедельник состоится первое заседание рабочей группы", - сказал В.Сенглеев.

Как сообщил министр, в рабочую группу вошли руководители всех заинтересованных министерств и ведомств республики, главы районных администраций, региональных управлений федеральных служб по недропользованию, природопользованию земельному кадастру, налогам и сборам, а также представители подразделений "ЛУКОЙЛа". В свою очередь, А.Козачко сказал журналистам, что заседание планируется провести под председательством главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

Во встрече с председателем регионального правительства также принял участие начальник главного управления инвестиций и капитального строительства ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" Сергей Комаров. По его словам, на заседании рабочей группы планируется обсудить, "как пройдет трасса" будущего газопровода с побережья Северного Каспия. "Мы намерены учесть все интересы республики и в следующем году приступить к строительству", - отметил представитель нефтяной компании.

Со своей стороны А.Козачко заверил, что правительство будет "оперативно реагировать, а все министерства и ведомства будут работать в плотном режиме, по всем предложениям и согласованиям никаких проволочек не будет".

"Большой поезд уже пошел, и наша задача - создать все условия для его движения. Мы готовы к этому и морально, и материально", - подчеркнул председатель правительства.

Как сообщил журналистам С.Комаров, предстоящее заседание рабочей группы будет первым после утверждения на совете директоров компании стратегической программы развития месторождений на Северном Каспии. "Планируется, что на заседании будут обсуждаться перспективы развития компании", - сказал начальник управления, добавив, что в заседании примут участие он сам, один из вице-президентов "ЛУКОЙЛа" и руководитель ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Николаев.

По словам С.Комарова, "ЛУКОЙЛ", реализуя проект "Северный Каспий", приступает к разработке морских месторождений на Северном Каспии с целью добычи углеводородного сырья. "Точкой выхода станет поселок Артезиан в Калмыкии, где планируется построить газоперерабатывающий комплекс", - сказал С.Комаров.

Он также сообщил, что в минувшую пятницу компанией был подписан контракт с проектным институтом Краснодара на проектирование будущего комплекса. "Мы до конца года планируем провести общественные слушания в Калмыкии, чтобы общественность республики знала, какое воздействие на окружающую среду окажет будущее строительство", - добавил С.Комаров, как передает "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003