Нигерийские боевики похитили 5 иностранных нефтяников

Среда, 4 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пять иностранных нефтяников похищены сегодня боевиками на юге Нигерии, сообщили ИТАР-ТАСС источники в частной охранной компании, обеспечивающей безопасность промыслов. Среди заложников - два новозеландца, один австралиец, один венесуэлец и ливанец.

Вооруженные боевики на моторных лодках атаковали буровую установку на промыслах компании Royal Dutch Shell на острове Соку в нигерийском штате Риверс. Они открыли огонь по охране и захватили нефтяников.

Оператором буровой была нигерийская фирма "Лоунстар", работающая по субконтракту с Shell. По словам представителей Shell, инцидент не отразился на уровне добычи нефти компанией.

Захват иностранных заложников произошел вскоре после того, как сегодня вооруженная группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" /ДОДН/, ответственная за большинство подобных акций, объявила об окончании моратория на вооруженные вылазки, объявленного ею месяц назад.

Между тем, после сегодняшнего захвата сотрудников Shell ДОДН объявило о своей непричастности к этой акции в послании, направленном по электронной почте в редакции СМИ.

После нынешнего инцидента число иностранцев, находящихся в руках боевиков в Нигерии, достигло 15 человек. Среди них - шестеро россиян, сотрудников предприятия компании РУСАЛ, захваченных 3 июня в населенном пункте Икот-Абаси (штат Аква-Ибом, юго-восток страны).

Всего с конца 2005 г в Нигерии разными группами боевиков в заложники были взяты около 200 иностранцев. Большинство из них были освобождены после выплаты выкупа. Двое иностранных заложников были убиты во время операции по их освобождению нигерийскими силами безопасности.

Захват заложников и нападения на объекты нефтяной промышленности в Нигерии привели к тому, что объемы экспорта нефти этой страной сократились в 2007 г на четверть или на 700 тыс баррелей в день. Нигерия занимает восьмое место в мире по поставкам нефти на мировой рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003