Asus сообразит на троих

Среда, 4 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Asustek Computer, один из крупнейших в мире производителей электроники, с января 2008 года разделится на три компании - Asustek, Pegatron и Unihan, сообщило руководство компании. Это позволит вендору избежать конфликтов со своими клиентами по контрактному производству, а также будет стимулировать рост для всего бизнеса группы.


О намерении провести крупную реструктуризацию бизнеса Asustek Computers, которая завершится уже к 1 января 2008 года, заявил глава компании Джонни Ши. В результате будет образована группа из трех компаний - Asustek, Pegatron и Unihan. Asustek сосредоточится на производстве продукции под собственной торговой маркой - системных плат, ноутбуков, смартфонов, серверов и коммуникационного оборудования, а также мультимедийных устройств и бытовой электроники. Pegatron будет заниматься производством компьютерных корпусов и прочих устройств, Unihan будет создана для контрактного производства компьютерных компонент.
Основная цель реструктуризации - отделить бизнес по производству продукции под собственным брендом от направления, связанного с производством по контрактам для крупных клиентов компании, которые не раз высказывали вендору претензии его работы по "двойным стандартам". По слухам, в последнее время OEM-партнеры Asustek - Apple, Dell, Sony и Toshiba высказывали недовольство политикой компании, при которой Asus предлагает контрактное производство и в то же время продает решения под собственным брендом, которые конкурируют с продуктами третьих сторон, и пригрозили сократить заказы Asus.

Джонни Ши (в центре) запланировал крупную реорганизацию Asus

"Мы считаем, что реструктуризация позволит повысить нашу конкурентоспособность в каждом регионе", - отметил г-н Ши для информационного агентства Reuters. Руководитель Asustek также заявил, что консолидированный доход компании в 2007 году планируется на уровне $22,8 - $24,3 млрд., из которых $7,6 млрд. составит выручка, полученная за счет производства продукции под собственной торговой маркой. Доход предприятий, которые будут включены в Pegatron ожидается в пределах $9 - $10 млрд., направление, переданное Unihan, принесет ориентировочно $4,5 - $6 млрд.
Поясним, что разделение бизнеса на бренд и OEM довольно распространенная практика среди вендоров. Так, к аналогичному шагу прибегла компания Acer, которая в конце 2000 года разделилась на две компании: Acer, производящую продукцию под собственным брендом и Wistron, работающую по субконтрактам. Недавно BenQ объявила о ребрендинге компании. Под брендом BenQ будут выпускаться мобильные телефоны, ноутбуки Joybook, мониторы и некоторая другая выпускаемая компанией продукция, а вновь созданная Qisda займется производством ЖК-мониторов, многофункциональных периферийных устройств и OEM-производством.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 878
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003